Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:03

Ближневосточное турне Райс завершилось безрезультатно

Ближневосточное турне Райс завершилось безрезультатно Государственный секретарь США Кондолиза Райс завершила ближневосточное турне, в ходе которого пыталась заручиться поддержкой сторон, заинтересованных в проведении международной встречи в Вашингтоне по палестино-израильскому урегулированию.

Напомним, перед началом пятидневного турне по Ближнему Востоку Райс заявляла, что за те несколько месяцев, которые Бушу осталось провести в должности президента, его администрация надеется как можно ближе подойти к созданию палестинского государства.

И палестинское, и израильское руководство выступают за проведение встречи в Вашингтоне, однако представители Палестинской национальной администрации (ПНА) и Тель-Авива имеют различные мнения о повестке дня этой встречи, передает "Интерфакс".

Кроме того, председатель ПНА Махмуд Аббас заявил Райс, что после того, как сторонники радикального движения "Хамас" силой установили контроль в секторе Газа, "о поездке на такую встречу никакой речи идти не может ни при каких условиях".

По завершении турне Райс заявила, что "существуют относительные шансы на ее проведение". Она добавила, что и Вашингтон не стремится к тому, чтобы кто-то любой ценой принимал участие в этой встрече. В то же время президент США Джордж Буш, выступая перед журналистами в Белом доме, заявил, что ободрен беседами с Райс по итогам ее поездки.

"Мы не можем принуждать людей принимать жесткие решения, но можем оказывать содействие, - заявил Буш. - Я вдохновлен тем, что рассказала мне госсекретарь о ситуации на Ближнем Востоке". Буш выразил надежду на то, что "несмотря на попытки экстремистов сорвать планы, мы все же увидим независимое демократическое палестинское государство".

По его словам, "не стоит терять время, потому как это не в чьих-либо интересах". Проведение международной встречи по палестино-израильскому урегулированию намечено в Вашингтоне на ноябрь. Предполагается, что на нее смогут прибыть кроме израильтян и палестинцев, представители ключевых стран Лиги арабских государств.

Напомним, до прибытия в Израиль Райс посетила Палестинскую автономию, где выступила на совместной пресс-конференции с главой ПА Махмудом Аббасом. Госсекретарь США заявила, что президент США Джордж Буш возвел урегулирование палестино-израильского конфликта в ранг одного из главных приоритетов своей администрации, и пообещала приложить усилия для того, чтобы предстоящая в ноябре многосторонняя встреча в Аннаполисе была "продуктивной и содержательной".

nbsp;RIN 2000-