Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:11

Путин вышел на финишную "прямую линию"

Путин вышел на финишную "прямую линию" В четверг, 18 октября, в 12:00 по московскому времени президент России Владимир Путин в 6-й и, вероятно, в последний раз в качестве второго президента РФ, начал общение с согражданами в прямом теле- и радиоэфире.

Прямую трансляцию этого диалога ведут телеканалы "Первый" и ВГТРК, а также радиостанции "Маяк" и "Радио России".

В самом начале своего выступления президент Путин поздравил сборную России по футболу и всех любителей спорта с замечательной победой над сборной Англии. Он отметил везение и удачу Гуса Хиддинка, который вывел команду к победе, мощную поддержку российских болельщиков на трибунах и командный дух команды.

Затем президент перешел к традиционной "экономической теме", которая всегда предшествует началу подобных "диалогов". Как ожидается, "диалог" Путина с россиянами продлится около 3 часов.

К моменту начала "прямой линии" президенту поступило более 2 млн вопросов. Кроме этих вопросов Путину придется ответить и на обращения, полученные во время эфира. Из Кремля налажены телемосты примерно с десятком регионов страны и ближнего зарубежья. Жители этих районов смогут лично задать вопрос при помощи передвижных телестудий, развернутых прямо на улицах.

Нынешняя "прямая линия" отличается от всех предыдущих двумя моментами: это последнее выступление Путина в подобном формате в качестве президента и первое в качестве кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России".

Об успехах в экономике и как это отражается на россиянах

"Практически каждый год я говорил о том, что результаты работы за год были положительными. Приятно отметить, что ни одного раза не были допущены натяжки, не нужно ничего "высасывать из пальца". Результаты положительные, а нынешний год даже лучше, чем вы ожидали. Главный показатель - рост ВВП, от этого показателя зависит возможность платить пенсии, социальная сфера", - отметил Путин.

"В прошлом году - 6,7%. В этом году мы планировали 6,2%, а реально за 8 месяцев года рост составил 7,7%. Мы начали, наконец, добиваться того результата, к которому стремились долгие годы: рост на 2/3 обеспечен не добывающими отраслями экономики. Инвестиции выросли на 25%, прямые иностранные - в 2,5 раза, до 16 млрд долларов. Лидер - строительство", - заявил президент.

По его словам, в этом году рост составит 25%. А рост ввода жилья - 34,4%. И это похоже на строительный бум.

Золотовалютные резервы выросли до рекордного уровня - 424 млрд долларов США, а Стабфонд правительства - до 3,5 трлн рублей.

Как это отражается на жизни граждан? Рост благосостояния, рост заработной платы в прошлом году был 13,4%, в этом году - 14,4%, сказал президент. Он особо обратил внимание на рост пенсий: в прошлом году он составил всего 5,1%, в этом году с учетом декабрьского повышения - 21%. Это реальный за вычетом инфляции (рост).

Президент отметил, что в связи с хорошей экономической ситуацией, коэффициент рождаемости в России стал самым высоким за 15 лет, а коэффициент смертности - самым низким с 1999 года.

Кроме того, президент заявил, что к концу году россияне почувствуют эффект от мер правительства по борьбе с ростом цен на продовольствие. "Правительством принят пакет мер, которые, надеюсь, приведут к положительному результату", - сказал Путин. "Надеюсь, что до конца года вы это почувствуете", - добавил он. Президент признал, что рост цен на продовольствие, как и рост инфляции, пока является существенной проблемой.

О развитии Дальнего Востока

Отвечая на вопрос из Владивостока об оторванности дальних регионов от материковой части России, президент заявил, что на ближайшие 4-5 лет федеральный бюджет выделит 500 млрд рублей на развитие Дальнего Востока.

"Внимание чиновников всех уровней не будет ослаблено по отношению к Дальнему Востоку. Наоборот, оно будет только возрастать. В рамках федеральных целевых программ на развитие Дальнего Востока предусмотрено выделение значительных сумм из федерального бюджета. На ближайшие четыре-пять лет это 500 млрд рублей. Это очень большие деньги, мы таких денег ни на одну программу не выделяли", - сказал Путин.

Президент подтвердил, что саммит АТЭС 2012 года пройдет во Владивостоке.

"Принято решение провести саммит АТЭС в Российской Федерации. Своим коллегам на последней встрече (АТЭС) в Австралии я сообщил, что мы будем организовывать эту работу во Владивостоке. Центром проведения мероприятия будет остров Русский", - сказал Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы острова Русский. Он сообщил, что "планируется построить как минимум один, а то и два моста для связи острова с континентальной частью Дальнего Востока"

На дополнительный вопрос "Что же станет с Россией после Вашего ухода?", президент не ответил.

О переселении соотечественников и поддержке коренных жителей

Программа "О переселении соотечественников", как отметил Путин, пока еще реально не заработала. Президент подверг критике именно власти Дальневосточного федерального округа, которые, по его словам, не предпринимают достаточных усилий для выполнения программы по переселению соотечественников.

"Хочу обратиться к руководителям регионов Дальнего Востока. Особого энтузиазма с их стороны в этом вопросе мы не видим", - сказал президент РФ, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что программа по переселению соотечественников предусматривает, что именно региональные власти должны обеспечить работой и жильем "тех, кто хочет жить в России и быть российским гражданином".

"Только сопряжением усилий федерального центра и регионов можно достичь здесь необходимого эффекта", - сказал он.

Однако, по словам президента, губернаторы дальневосточных регионов не проявляют заинтересованности в выполнении этих задач. "Им выгоднее завезти граждан КНР, чтобы те выполнили конкретные задачи, а затем отправить их на родину. Для решения текущих проблем это неплохо, но надо решать вопрос и с нашими гражданами", - сказал Путин.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что, по оценкам экспертов, "критический уровень количество граждан иностранных государств на Дальнем Востоке не превысило".

О богатствах Сибири, которые не справедливо принадлежат одной России

Вопрос из Новосибирска: экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт как-то заявила, что богатства Сибири не справедливо принадлежат одной России. Как Вы относитесь к подобных заявлениям?

"Не знаком с таким высказыванием, но знаю, что подобные идеи в головах некоторых политиков бродят", - сказал Путин. "Это такая политическая эротика, которая может кому-то доставить удовольствие, но вряд ли приведет к положительному результату, сказал он. Но "такого рода высказывания подтверждают, что работа по повышение обороноспособности России - правильная, у России достаточно сил и средств, чтобы защитить собственные интересы, и в других регионах тоже, и она будет это делать", - отметил президент.

Далее он плавно перешел к примеру Ирака, обладающего большими запасами нефти, которые и подвигли политиков некоторых стран начать там войну.

"Стрелять там научились, но навести порядок не смогли. Воевать с народом - бесперспективная задача", - считает Путин.

О детях и поддержке семей

Отвечая на вопрос о поборах в детсадах и недостатке мест в этих учреждениях, президент заявил, что система поддержки семей в России отработана, но необходимо ее эффективное внедрение на местном уровне.

Он отметил, что в последнее время приняты решения, согласно которым при направлении первого ребенка в детский сад государство компенсирует 20% от той платы, которую должны внести родители. При направлении второго ребенка компенсация увеличивается до 50%, а при направлении третьего и последующих детей возрастает до 70%.

Президент отметил, что в 90-е годы прошлого века Российская Федерация утратила значительное количество объектов инфраструктуры в сфере дошкольного образования, так как детские сады были перепрофилированы или распроданы.

"И сегодня, когда меняется ситуация с демографией, мы столкнулись с нехваткой", - сказал Путин.

По его словам, эта проблема входит в сферу ответственности местных властей, но правительство оказывает поддержку по различным каналам.

О росте цен на продукты питания

Отвечая на вопрос из Новосибирска о росте цен на продукты питания, президент отметил, что в Европе рост цен составил 15-20%, у нас продукты подорожали значительно больше, некоторые наименования на 40-60%, в частности подсолнечное масло.

Увеличилось количество потребляемого биотоплива, зерно идет на производство биоэнергетической смеси. Пока это небольшие объемы, но это привело к повышению цен, пояснил Путин.

Правительством принят ряд мер. Первое - производятся зерновые интервенции. Повышены вывозные пошлины на зерно. Понижены пошлины на завоз некоторых видов импортируемых продуктов - в частности на молочные продукты. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не подорвать благополучие российских производителей.

Надеюсь, что принятые правительством России решения будут оптимальны.

На сайте "прямой линии" опубликована выборка наиболее распространенных вопросов к Владимиру Путину.

В этом году в списках вопросов появились новинки.

"Есть ли у Вас ощущение того, что Вы что-то не успеваете сделать для страны перед тем, как уйти с поста президента? - спрашивают у Путина. - Не исключаете ли Вы возможности того, что новым главой государства может стать женщина? Каким для Вас представляется среднестатистический гражданин России и каким видится "идеальный" гражданин?" Сразу в нескольких разделах народ спрашивает о том, "что же такое "план Путина?", Вы сами знакомы с этим планом, о котором говорит партия "Единая Россия"?"

В числе лидеров - вопросы повышения заработных плат, соцзащиты, борьбы с коррупцией, получения гражданства. Максимум обращений касается жилищной проблемы: люди хотят услышать от президента, будут ли развиваться ипотечные программы и уменьшатся ли ставки по кредитам.

Несколько тысяч вопросов посвящено отношениям России с другими странами и ее роли на мировой арене.

Много вопросов, касающихся будущей Олимпиады в Сочи.

Пользователи интернета задают более конкретные вопросы. "Почему так много в России "пиратских" DVD-дисков, даже в лицензионных магазинах Москвы? Магазины не проверяются? - спрашивают у Путина. - Каково Ваше мнение относительно цензуры российского сегмента сети? Считаете ли вы правильным следить за мировой паутиной, как это делается в Китае и ряде других стран?"

Другие - всеми мыслями в будущем, в своей профессии, поступлении в вуз. "Мне очень интересны нанотехнологии, и будет ли у меня возможность после окончания учебы получить работу, связанную с нанотехнологиями?" - этот вопрос вряд ли мог прийти кому-то в голову во время первой "прямой линии" президента в 2001 году.

nbsp;RIN 2000-