Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:25

Фильм об умирающей лесбиянке номинирован на "Оскар"

Фильм об умирающей лесбиянке номинирован на "Оскар" На "Оскар" номинирован документальный фильм, представляющий хронику последних месяцев жизни смертельно больной лесбиянки, которая долгое время служила офицером полиции.

Фильм рассказывает о ее борьбе с государственной бюрократией за пенсию для спутницы жизни.

Фильм "Freeheld" режиссера Синтии Уэйд (Cynthia Wade) стал одним из восьми номинантов на премию за лучший документальный фильм года, сообщает UKGayNews. Главная героиня фильма - Лорел Хестер (Laurel Hester), которая находится на терминальной стадии рака и борется за то, чтобы ее пенсия была переведена партнерше Стейси Эндри (Stacey Andree).

Детектив Хестер прослужила 25 лет в отделе расследований в Нью-Джерси, регулярно подвергая свою жизнь опасности. Она никак не ожидала, что последний год своей жизни она будет бороться за права своей любимой женщины.

Хестер считала, что публичная борьба против дискриминации в первую очередь поможет другим людям в схожей ситуации. Несмотря на стремительно ухудшающееся здоровье, Лорел смогла возглавить общественное движение, которое распространилось по всей стране.

"Перед смертью Лорел я обещала ей, что фильм будет номинирован на "Оскар", чтобы о ее истории узнали как можно больше людей, что особенно важно в год президентских выборов", - заявила Уэйд. - "15 августа 2007 года, когда Лорел исполнился бы 51 год, мы подали заявку на премию Академии".

Тем не менее, Уэйд подчеркивает, что "Оскар" не является ее целью. "Это просто тактика, чтобы привлечь максимум национального внимания к вопросу прав однополых пар накануне выборов 2008 года", - говорит она.

Битва Хестер с чиновниками закончилась победой 25 января 2006 года, когда было принято решение назначить Эндри пенсию. Менее чем через месяц Хестер умерла, в момент смерти рядом с ней была Эндри. Ее подруга и бывшая напарница в полиции, Дейн Уэллс (Dane Wells), заявила в день ее смерти: "Она умерла в мире с собой, зная, что ее борьба помогла многим людям".

nbsp;RIN 2000-