Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:56

Канадцы выпустили сверхскользящие коньки "с подогревом"

Канадцы выпустили сверхскользящие коньки "с подогревом" Коньки "с подогревом" презентовал в Зале славы канадского хоккея изобретатель Тони Вебер и знаменитый в прошлом хоккеист Уэйн Гретцки. Считается, что новинка способна внести революционные изменения в игру.

Изобретение, получившее название "Термблейдс", состоит из многозарядной литиевой батареи, которая помещается под пятку, и тонкой специальной металлической накладки на лезвии конька, которая при нагревании всего на пять градусов Цельсия способствует образованию тонкого слоя воды. В результате при скольжении трение между лезвием конька и льдом уменьшается на 50-55%, вибрация снижается на 50%, а усилие, необходимое для скольжения, уменьшается на 10%. "Я сразу же ощутил разницу, когда одел новые коньки", - заявил Уэйн Грецки, которому довелось опробовать первый прототип "Термблейдс".

Новинка уже вызвала интерес в НХЛ. По словам Криса Кинга, старшего менеджера по вопросам организации матчей, НХЛ "весьма заинтересована" в том, чтобы проверить эффективность коньков новой конструкции, изучить из безопасность и надежность. В ближайшие 10 дней несколько игроков испытают "Термблейдс" на тренировках и в матчах. Для рядовых любителей хоккея "Термблейдс" будут доступны уже в ноябре - по $399 за пару.

Как отметили канадские спортивные комментаторы, новые коньки могут быть использованы хоккеистами и, не исключено - в спортивных танцах на льду. Что же касается конькобежцев и саночников, то в этих видах спорта действует запрет на подогрев коньков и полозьев, уточняет ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-