Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:46

Центробанк отозвал лицензию у "Алгоритма"

Центробанк отозвал лицензию у "Алгоритма" ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Небанковская кредитная организация "Алгоритм" в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Лицензия на осуществление банковской деятельности отозвана с 17 октября.

НКО "Алгоритм" не соблюдало порядок формирования обязательных резервов и нарушало требования по идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация не исполнила требование предписания ЦБ РФ.

НКО "Алгоритм" в июле - сентябре 2007 года участвовало в различных схемах сомнительных операций. Группой резидентов - ее клиентов осуществлялась масштабная деятельность, связанная с не имеющими очевидного экономического смысла транзитными переводами крупных рублевых денежных средств в пользу резидентов - клиентов ряда кредитных организаций, у которых Банком России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Общий объем таких операций составил примерно 12 млрд рублей.

В третьей декаде сентября на счета двух оффшорных компаний, открытые в НКО "Алгоритм", от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступили 16,7 млрд рублей. В дальнейшем они переводились в пользу нерезидентов на их счета в банках Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Грузии и Кипра.

В соответствии с приказом Банка России с 18 октября в НКО "Алгоритм" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

nbsp;RIN 2000-