Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:33

Скончался старейший в мире иезуит

Скончался старейший в мире иезуит Священник Джеймс Алоизиус Мартин, старейший иезуит в мире, скончался от пневмонии в возрасте 105 лет в резиденции иезуитов Джорджтаунского университета в Вашингтоне, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Washington Post.

Джеймс Алоизиус Мартин родился 30 августа 1902 г. в Вилкс-Берэ, Пенсильвания. Его отец был музыкальным руководителем в местном католическом приходе, а трое сестер стали монахинями.

В юности Джеймс был выдающимся спортсменом. За спортивные достижения ему была предложена стипендия в колледже и возможность профессионально заниматься бейсболом. Однако Мартин выбрал обучение в семинарии иезуитов. Стал магистром богословия в 1926 г. Изучал латынь и древнегреческий в высшей школе иезуитов в Маниле. Одновременно был тренером бейсбольной и баскетбольной команд этого учебного заведения.

Джеймс Мартин был рукоположен в священника в 1934 г. Он впервые приехал в Вашингтон в 1939 г., начав работать в Джорджтаунском университете помощником декана и ассистентом директора спортивной кафедры.

Возглавлял в течение двух лет кафедру физической подготовки в колледже св. Иакова в Филадельфии. Во время Второй мировой войны служил капелланом ВВС в Северной Африке, Италии Франции. После войны помогал собирать средства для восстановления иезуитских церквей и школ в Европе.

С 1946 по 1949 гг. работал в университете Скрентон в Пенсильвании, где возглавлял факультет религии. Затем возвратился в Вашингтон, преподавал религию в высшем колледже Гонзага. Участвовал в миссионерской деятельности, возглавляя духовные мероприятия.

С 1955 по 1964 гг. Джеймс Мартин был директором-учредителем иезуитского дома престарелых в честь Игнатия Лойолы в округе Чарльз.

Священник жил в кампусе Джорджтаунского университета с 1974 года и периодически возглавлял церковные приюты, а также был консультантом Христианского семейного движения.

С 1975 по 1983 г. был директором Апостольства молитвы Вашингтонского архидиоцеза. Его последним местом служения с 1983 по 1989 г. была церковь Святой Марии в Александрии (штат Вирджиния).

nbsp;RIN 2000-