Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:12

Британцы создали нервные клетки из жира

Британцы создали нервные клетки из жира Группа ученых из Манчестерского университета провела научный эксперимент, в результате которого удалось осуществить выделение стволовых клеток из жировой ткани животных и дифференцировать их в нервные волокна.

Специалисты сообщают, что их эксперимент открывает новые перспективы использования стволовых клеток для лечения тяжелых травм нервной системы.

На данном этапе ученые экспериментируют со стволовыми клетками человека, и в случае успеха им понадобится от 4 до 5 лет для того, чтобы внедрить новую методику восстановления пораженных участков нервных волокон в медицинскую практику.

Современные методы лечения подобных травм предполагают использование нервных волокон, отбираемых из других участков нервной системы человека. Однако такой метод не оптимален, так как наносит дополнительный вред человеку, а также может спровоцировать возникновение рака. А вот рост волокон по новой методике будет проходить в условиях, которые будут благоприятны для роста новых клеток.

Ученые отмечают, что в среднем 1 человек из 1000 по всему миру страдает от серьезных нарушений нервной системы.

nbsp;RIN 2000-