Российская Информационная Сеть
18 октября, 19:22

Николя Саркози развелся с супругой

Николя Саркози развелся с супругой Президент Франции Николя Саркози и его супруга Сесилия оформили развод. Эту информацию подтвердили сегодня в Елисейском двореце.

"Президент и его супруга развелись по обоюдному согласию", - говорится в коммюнике официального представителя Елисейского дворца Давида Мартинона.

Двумя часами ранее Елисейский дворец объявил в коммюнике о том, что пара Саркози "расстается по обоюдному согласию", отметив, что экс-супруги не собираются давать комментарии на этот счет. В сообщении не уточнялось, идет ли речь об окончательном разводе или о раздельном проживании.

Во французском законодательстве существуют различные нормы гражданского состояния: "развод" и "раздельное проживание". Закон устанавливает, что супруги, оформившие акт о "раздельном проживании", спустя какое-то время, даже длительное, могут аннулировать свое решение и снова начать жить вместе. Напротив, акт о разводе подразумевает окончательное и бесповоротное расторжение брака.

"По нашим данным, Сесилия Саркози, без своего супруга, явилась в понедельник утром в суд города Нантер. В сопровождении адвоката, первая леди Франции подала заявление на развод судье по делам семей", - говорилось в первом сообщении Елисейского дворца.

Ранее информационный телеканал LCI уточнил, что сам президент "не приходил в суд лично", а "принял судью в Елисейском дворце вечером того же дня" и, в свою очередь, подписал необходимые документы.

Затем оба супруга оформили все бракоразводные документы в присутствии своего общего адвоката.

Согласно процедуре, официально о разводе можно будет объявить только через полтора месяца, отмечает LCI.

Тем временем юристы утверждают, что конституция Французской республики может стать главным препятствием на пути развода Саркози и Сесилии.

Полемику вызвала 67 статья основного закона государства, в которой идет речь об уголовной ответственности президента страны. В феврале была принята новая редакция этой статьи, значительно усилившая президентский иммунитет.

Согласно конституции, президент Французской республики в течение действия своего мандата не может быть привлечен судебной инстанцией или органом административной власти для дачи показаний, а также становиться объектом иска, расследования, следствия и преследования.

Последний раз чета Саркози появлялась в обществе 14 июля, на праздновании Дня взятия Бастилии.

Отношения Саркози с женой традиционно находятся под пристальным вниманием французской прессы. В 2005 году, когда президент Франции занимал пост министра внутренних дел, временное расставание Саркози с Сесилией стало сенсацией.

В мае 2005 года, в разгар кампании по проведению референдума по Конституции ЕС, Николя Саркози перестал появляться в обществе с супругой, а в прессе появились фотографии Сесилии вместе с любовником Ришаром Аттиасом, другом Саркози, возглавляющим в Нью-Йорке агентство по организации мероприятий Public Events. В это же время, по информации СМИ, у главы МВД Николя Саркози был роман с журналисткой Figaro Анн Фюльда. Однако в январе 2006 года друг четы Саркози объявил о том, что супруги снова вместе.

nbsp;RIN 2000-