Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:45

В Эстонии будут судить защитников Бронзового солдата

В Эстонии будут судить защитников Бронзового солдата В Эстонии предстанут перед судом защитники монумента Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации Дмитрий Линтер, Максим Рева, Марк Сирык и Димитрий Кленский. Все они обвиняются в организации массовых уличных беспорядков в апреле этого года в Таллине.

Вызванных решением правительства демонтировать этот располагавшийся в центре города антифашистский мемориал.

Материалы следствия по делу Линтера, Ревы, Сирыка и Кленского, а также обвинительное заключение переданы в суд, сообщила Леонора Линтер, мать обвиняемого Дмитрия Линтера. 10 томов материалов следствия и обвинительное заключение пока не переданы для ознакомления адвокату ее сына.

О дате судебного разбирательства пока не сообщается. Однако известно, что в случае вынесения обвинительного приговора всех четверых ждет лишение свободы сроком до 5 лет.

Дмитрий Линтер, Максим Рева и Марк Сирык были задержаны полицией еще до начала уличных беспорядков в апреле этого года. Сирык был вскоре освобожден под подписку о невыезде, поскольку ему надо было сдавать выпускные экзамены в гимназии. Линтер и Рева по сей день находятся под стражей.

nbsp;RIN 2000-