Российская Информационная Сеть
19 октября, 17:15

Японские ученые изобрели круглый дисплей

Японские ученые изобрели круглый дисплей Компания Toshiba Matsushita Display Technology создала небольшой круглый жидкокристаллический дисплей, выполненный по новой технологии.

Обычное оборудование, изготавливающее ЖК-матрицы, рассчитано на выпуск "прямоугольников". И просто так отрезать от готового дисплея кусок нужной формы - невозможно. В случае, если требуется необычный экран, к примеру, круглый, треугольный или овальный, остаётся лишь закрыть серийный прямоугольник маской с вырезом. Это не всегда удобно.

А теперь появилась новая технология от Toshiba Matsushita, которая позволяет выпускать ЖК-дисплеи абсолютно любой формы. Что и было продемонстрировано на примере небольшого круглого экрана, предназначенного для установки на приборные панели автомобилей.

Он представляет собой матрицу типа TFT, на основе поликристаллического кремния. Разрешение этого экрана составляет 240 х 240 пикселей (по диаметрам), число цветов - 260 тысяч, яркость - 500 кандел на квадратный метр, а контрастность - 600:1. Дисплей оснащён светодиодной подсветкой. А толщина его составляет всего 11 миллиметров.

Новинка дебютирует на международной выставке плоских экранов (FPD International 2007), которая пройдёт с 24 по 26 октября в Йокогаме.

Читайте также об одном из самых больших OLED-экранов от той же компании. И познакомьтесь с другими необычными экранами и дисплеями: почти невидимом, с контрастностью 8000000:1, толщиной с монету и самом впечатляющим из трёхмерных.

nbsp;RIN 2000-