Российская Информационная Сеть
19 октября, 18:49

В Москве откроется лучшая предаукционная выставка

В Москве откроется лучшая предаукционная выставка В Доме Пашкова в пятницу открывается выставка самых выдающихся произведений живописи и прикладного искусства из числа собранных аукционным домом "Кристис" для предстоящих осенью торгов в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге.

Эту выставку, представляющую живопись и прикладное искусство XVI-XXI веков, в таком составе невозможно будет посмотреть нигде, кроме Дома Пашкова, впервые открывшего свои двери после 20 лет реставрации. Работать она будет всего два дня - 19 и 20 октября, и проход предусмотрен исключительно по специальным приглашениям.

Московская выставка - самый дорогой предаукционный показ, который когда-либо проводили в "Кристис".

В экспозицию вошло 35 произведений общей стоимостью более 250 миллионов долларов. Все они будут представлены на аукционах "Произведения импрессионистов и модернистов" (Нью-Йорк, 6 ноября), "Послевоенное и современное искусство" (Нью-Йорк, 13 ноября), "Латиноамериканское искусство" (Нью-Йорк, 19 ноября), "Произведения старых мастеров" (Лондон, 6 декабря), "Искусство Китая XX века" (Гонконг, 25 ноября), "Значительная русская живопись" (Лондон, 28 ноября), "Русское прикладное искусство" (Лондон, 28 ноября) и "Произведения прикладного искусства из серебра" (Лондон, 29 ноября).

В частности, в Доме Пашкова вывешены шедевры Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Анри Матисса, Яна Вермеера, Поля Гогена, Амедео Модильяни, Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Константина Сомова, Юрия Анненкова и многих других, а также произведения фирмы "Фаберже".

"Некоторые коллекционеры просили, чтобы мы специально привезли их работы в Россию. Это, в частности, Энтони Филипс, предоставивший "Этюд молодого человека в фас и профиль" Питера Пауля Рубенса 1615 года. Сейчас он оценивается в 4-6 миллионов долларов", - сообщил президент аукционного дома "Кристис" в Европе Йохан Пуллканен. Этюд является изображением одного из волхвов для многофигурного полотна "Поклонение волхов", которое хранится в Музее изящных искусств в Лионе.

"Я предполагаю, что картина Анри Матисса "Одалиска. Голубая гармония" 1937 года будет продана за рекордную для этого художника сумму: предварительная ее оценка составляет 15-20 миллионов долларов", - сказал он, признавшись, что именно две вышеупомянутых работы, а также "Ротшильдовское" яйцо работы Карла Фаберже, являются его личными фаворитами.
Выставкой в Доме Пашкова "Кристис" проанонсировал предстоящее открытие представительства аукционного дома в Москве, которое, как ожидается, состоится в конце нынешнего - начале следующего года.

По мнению руководителя Роскультуры Михаила Швыдкого, открытие офиса "Кристис" в Москве - свидетельство стабильной социально-экономической и культурной ситуации в России.

"Если аукционный дом с такой репутацией и историей открывает здесь свой офис, это значит, что в России сложилась стабильная социальная и экономическая и культурная ситуация. Я думаю, что это очень важно", - подчеркнул он.

Главой российского представительства назначена искусствовед Анна Белорусова.

Основной задачей московского офиса, по сообщению, разосланному британской штаб-квартирой, "станет информирование и консультирование клиентов аукционного дома относительно формирования частных коллекций, реставрирования, частных продаж и прочего, а также организация встреч со специалистами и экспертами и проведение предаукционных выставок".

Наряду с 35 произведениями живописи и прикладного искусства, собранными "Кристис", посетители выставки смогут в эти дни увидеть поступившую накануне в фонды Российской государственной библиотеки (РГБ) вторую часть наборного авторского текста "Темных аллей" Ивана Бунина. Такой подарок сделал РГБ "Газпромбанк" в честь завершения реставрации недавно переданного библиотеке Дома Пашкова.

nbsp;RIN 2000-