Российская Информационная Сеть
20 октября, 09:46

Лукашенко увидел в России выгодного соседа

Лукашенко увидел в России выгодного соседа Премьер Виктор Зубков, как и его предшественник Михаил Фрадков, первый зарубежный визит совершил в Минск.

"В этом нет ничего удивительного, - заявил "КП" высокопоставленный источник в российской делегации. - Никого ближе нам в СНГ нет, разве что Казахстан. К тому же Россия строит с Белоруссией Союзное государство. Поэтому даже если мы выясняем отношения с Минском, то по-родственному".

А выяснять на общей союзной "кухне" есть что. Накануне приезда в Минск нового главы российского правительства президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз выдал братьям-славянам (российским журналистам на брифинге) "на орехи" по полной программе: и по цене на российский газ, и по стабилизационному кредиту, о котором просил Минск, и о ситуации с поставками белорусских продуктов на наш рынок...

У Батьки, как всегда, своя, очень эмоциональная точка зрения на эти проблемы. Неудивительно, что первым пунктом в программе визита нашего премьера шла как раз встреча с белорусским президентом. А уж потом двухсторонние переговоры Виктора Зубкова с главой правительства Белоруссии Сергеем Сидорским и заседание Союзного Совмина.

Какие накопившиеся проблемы конкретно будут обсуждать Зубков и Лукашенко, заранее не объявлялось. Как деликатно выразился один из членов российской делегации, "повестка дня очень гибкая". Но ясно было, что поставки российского газа в Белоруссию - один из главных вопросов. Буквально накануне, 18 октября, посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что российский газ будет продаваться Минску по цене 125 - 150 долларов за 1000 кубометров. Это фактически подтвердил вчера журналистам и замминистра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров. Правда, по его мнению, "разброс" цены может быть в пределах 10 долларов. Но в любом случае никаких "новогодних сюрпризов" не ожидается. Мол, цена на газ прописана в контракте, подписанном Газпромом с белорусами еще в прошлом декабре.

Как считает высокопоставленный источник в российской делегации, подписав в 1999 году договор о создании Союзного государства, мы забежали слишком вперед, не сделав огромной "черновой" работы". И вот теперь, дескать, приходится разгребать "завалы" проблем. Тем более что жизнь постоянно подбрасывает новые.

Вот, к примеру, как только в России подскочили цены на молочные продукты, многие предприимчивые граждане в Белоруссии бросились закупать местные сыры, масло, молоко, которые в несколько раз дешевле, чтобы перепродавать. К тому же снижение российским правительством пошлин на импорт молочных продуктов тут же побудило и официальных белорусских экспортеров "гнать" побольше продуктов на экспорт. Чтобы не вызвать их дефицита в самой Белоруссии, местный минторг собирается вводить квоты на экспорт.

Между тем в той же Москве уже давно привыкли к белорусскому молоку, творогу, сырам... Вот и "спотыкаются" российско-белорусские отношения о такую "прозу жизни". Тем не менее объем взаимной торговли в целом в этом году вырос на 22,5%.

Встреча белорусского президента и российского премьера длилась дольше, чем планировалось. Лукашенко тепло поздравил Зубкова с назначением, заметив, что "должность председателя правительства - ноша приличная". По словам Лукашенко, появление новых экономических возможностей для России выгодно и Белоруссии. "Богатый покупатель - выгодный сосед", - заметил Александр Лукашенко. Одной из таких новых экономических возможностей может стать строительство атомной станции в Белоруссии. Россия дала понять, что готова участвовать в тендере.

На заседании Союзного Совмина активно обсуждалась совместная космическая программа, разработанная с участием Академии наук Белоруссии.

А одним из главных вопросов здесь стало обсуждение бюджета Союзного государства, который достиг уже 3,78 млрд. российских рублей. Как идет освоение этой приличной суммы, и стало предметом разговора.

nbsp;RIN 2000-