Российская Информационная Сеть
20 октября, 11:04

Рейтинг смертельных спортивных состязаний (фото)

Рейтинг смертельных спортивных состязаний (фото) Какой он, самый экстремальный вид, который позволяет очутиться на волосок от гибели?

Достоверно сказать сложно, главным образом из-за недостатка данных - ни организаторы, ни участники экстремальных спортивных состязаний не желают предавать гласности смертельные случаи... Однако журнал "Форбс" составил свой примерный рейтинг.

Первым в списке самых опасных видов спорта стоит бесджампинг. Его "прародителем" является парашютный спорт. Однако, в отличие от прыжков с парашютом из летательных аппаратов, бейс прыжки совершаются с кардинально более низких высот в непосредственной близости от объекта, с которого прыгает джампер, будь то скала, здание, заводская труба или что-то еще. В бейсе из-за небольших высот скорость падения при выполнении прыжков очень редко достигает высоких показателей, но очень мало время полёта, что часто мешает принять правильное положение тела перед открытием парашюта...

В результате - в период с 1981 по 2007 года зарегистрировано 114 происшествий со смертельным исходом. Попытки же самостоятельных бейс прыжков без соответствующего оборудования и навыков однозначно ведут к смерти.

Второй - по опасности, травматизму и смерти - хелискиинг... Сначала вертолёт забрасывает вас на горную вершину, а затем вы спускаетесь на лыжах с горных склонов.

Маршруты вне трассы позволяют испытать непередаваемые ощущения - они же в десятки раз опаснее из-за своей непредсказуемости, а зачастую, и полной непроходимости...Но лыжник, как говорится, уже в полёте.

На третьем месте - дайвинг - плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха. Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь навыки, позволяющие решать большинство проблем при погружении.

Но даже имея их, эти самые навыки, можно запросто столкнуться лицом к лицу с акулой или электрическим скатом. Что зачастую и происходит даже с самыми опытными ныряльщиками. И тогда, исход событий может быть весьма печальным.

На четвёртом месте - кейв-дайвинг - погружение и путешествие по подводным пещерам. Кейв-дайвинг обманчиво прост. Но на самом деле это не более чем легкий способ умереть. Только каверны и пещеры центральной Флориды отняли жизни более чем у 400 дайверов.

Некоторые из опасностей вполне очевидны - низкая или нулевая видимость, невозможность подняться на поверхность в случае аварийной ситуации. Существует и скрытая опасность - это ил. Он есть почти в каждой системе пещер. Состоящий из глины и разложившихся растений, он способен полностью лишить дайвера видимости. Одно неверное движение ластами или рукой - и прозрачная как воздух вода становится мутно-коричневой. В таком состоянии она может оставаться несколько дней. Так что можно никогда не найти выход из лабиринта.

На пятом - укрощение дикого быка. Выглядит просто. Однако, когда вы находитесь на живом быке весом почти в тонну-другую, можно ожидать любого развития событий.

Для большинства зрителей родео "буллрайдинг" является самым захватывающим зрелищем из всех экстремально-конных видов спорта, но он же - и самый травматичный.

На шестом месте стоит сёрфинг, причём не обычный, а сёрфинг на большой волне - чем выше волна, тем непредсказуемей исход сражения человека с океаном. Может и проглотить.

На седьмом - "стритлагинг"... Этот экстремальный вид спорта изобрели в Калифорнии ещё в 70 годы, однако, название придумали гораздо позже. Подростки отправлялись в путь, ложась на роликовые доски, и разгоняясь по трассе рядом с автомобилями.

Затормозить можно было, либо ногами либо столкнувшись с препятствием или автомобилем. Иногда, защитные шлемы не помогали.

На восьмом - скалолазание - вид спорта, вышедший из альпинизма.
Несмотря на более чем полувековую историю развития скалолазания, безопасность спорта, связанного с подъемом спортсменов по вертикальным стенам на высоты всё ещё под вопросом. Падение со скал чревато тяжелыми травмами и гибелью. Но многие скалолазы по-прежнему верят, что травма - это только то, что случается с другими.

На девятом - экстремальный велокросс и "фигуры высшего пилотажа" на велосипеде.

И на десятом - "рафтинг" - сплав по бурным рекам с порогами.

nbsp;RIN 2000-