Российская Информационная Сеть
20 октября, 13:38

В Москве начата реконструкция Ваганьковского кладбища

В Москве начата реконструкция Ваганьковского кладбища В Москве началась реконструкция одного из старейших некрополей - Ваганьковского кладбища.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Ритуал", в первую очередь будет проведена реконструкция закрытого колумбария, исторической части ограды на улице Сергея Макеева, центрального входа и центральной аллеи, а также трех мемориальных участков воинских захоронений.

Также будет построено здание с выставочным залом для предприятия по производству похоронных принадлежностей. "Вторая очередь реконструкции предполагает благоустройство всей территории кладбища, строительство здания ритуального выставочного зала на пересечении улицы Сергея Макеева и Звенигородского шоссе, возведение адмнистративно-бытового здания, а также строительство административного корпуса", - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что будет также проведена реставрация исторической части ограды по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе, построена новая колумбарная стена в северо-восточной части кладбища вдоль Ваганьковского путепровода.

Собеседник агентства уточнил, что на время реконструкции колумбария урны будут перенесены в другое место. Будет дополнительно построено 12 тыс. ниш для урн.

Ваганьковское кладбище (улица Сергея Макеева, дом 15) - памятник федерального значения. Это самое большое из семи православных кладбищ, основанных в 1771 году во время эпидемии чумы. С 1820 года на территории кладбища стал формироваться архитектурный ансамбль, послуживший образцом для других некрополей столицы.

nbsp;RIN 2000-