Российская Информационная Сеть
20 октября, 13:49

"Макларен" оштрафовали на символическую сумму

"Макларен" оштрафовали на символическую сумму FIA решила оштрафовать "Макларе"" на 15 тысяч евро за использование Льюисом Хэмилтоном двух комплектов дождевых шин в первую гоночную сессию "Гран-при Бразилии".

Параграф устава FIA за номером 25.3 говорит, что "никакой пилот не может использовать более одного комплекта дождевых шин в первых двух сессиях свободной практики2. Однако гонщики Льюис Хэмилтон из "Макларена", Джейсон Баттон из "Хонды" и Такума Сато из "Супер Агури" проигнорировали требование FIA, и в свободной практике использовали два комплекта.

Когда этот эпизод стал достоянием гласности, пошли разговоры, что пилоты могут быть дисквалифицированы на заключительном "Гран-при Бразилии". Комиссары FIA провели беседы с проштрафившимися гонщиками и вынесли решение, из которого следует, что пилоты отделались легким испугом, а всю "тяжесть" наказания понесут команды, которые должны будут уплатить 15 тысяч евро в качестве штрафа.

Таким образом, можно говорить, что лидер общего зачета чемпионата мира в Формуле-1 британец Льюис Хэмилтон отделался легким испугом, ведь шанс выпасть из борьбы за титул был у него достаточно высок. Комиссары FIA посчитали, что данная ситуация не должна повлиять на итоговое распределение мест. Перед этапом на "Интерлагосе" Хэмилтон опережает своего напарника по "Макларену" Фернандо Алонсо на четыре очка и пилота "Феррари" Кими Райкконена - на семь, сообщает Eurosport.ru.

nbsp;RIN 2000-