Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:17

Филипе Масса начнет домашнюю гонку первым

Филипе Масса начнет домашнюю гонку первым Бразильский пилот команды "Феррари" Фелипе Масса начнет домашний этап гонок "Формулы-1" - "Гран-при Бразилии" - с первого места.

Это стало известно по итогам квалификации на трассе в Сан-Паулу, где сегодня состоится последняя гонка сезона в "Больших призах".

"Это один из самых счастливых дней моей жизни, - сказал Масса журналистам по завершении квалификационных заездов, - стартовать с поула в Бразилии - это фантастика!".

Масса, который победил в домашней гонке в 2006 году, проехал круг протяженностью в 4,3 километра за 1 минуту 11,931 секунды, на 0,151 опередив показавшего второй результат лидера общего зачета британца Льюиса Хэмилтона на "Макларене".

И хотя бразилец не сможет поучаствовать в борьбе за чемпионский титул, он настроен на победу в домашнем Гран-при.

"Я хочу разделить это первое место с моей страной. А эти трое (претенденты на титул) пусть борются у меня за спиной", - пошутил гонщик. Второй рад стартового поля в воскресенье займут финн Кими Райкконен из "Феррари" (1.12,322) и испанец Фернандо Алонсо (1.12,356) из "Макларена". Эта четверка гонщиков и является лидерами общего зачета "Формулы-1".

Трое (кроме Массы) продолжают борьбу за чемпионство. Такой плотной борьбы за титул не было в 20-и последних сезонах. Хэмилтон, который в своем дебютном сезоне может стать самым юным чемпионом в истории, лидирует в чемпионате, набрав 107 очков. На 4 балла от него отстает партнер по "Макларену" Алонсо, а на 7 баллов - Райкконен.

Гонка "Гран-при Бразилии", которая определит чемпиона "Формулы-1" 2007 года, начнется в 20.00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-