Российская Информационная Сеть
21 октября, 14:56

"Союз" приземлился на Землю по баллистической траектории

"Союз" приземлился на Землю по баллистической траектории Cпускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем 15-й экспедиции и первым космонавтом Малайзии приземлился в Казахстане, сообщил корреспондент РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа.

Командир поисково-спасательной группы с вертолета наблюдал за снижением капсулы на парашюте и по радиосвязи доложил в ЦУП, что, по предварительным данным, посадка осуществлена штатно.

Ранее сообщалось, что "Союз ТМА- 10" с космонавтами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и гражданином Малайзии Шейхом Мушафаром Шукором осуществит посадку со спуском по баллистической траектории.

"Спуск корабля с орбиты прошел по баллистической траектории. В результате место посадки корабля немного изменится", - сообщил представитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Представитель ЦУПа уточнил, что баллистический спуск является одним из вариантов посадки - запасным. При этом расчетное место приземления может отличаться от первоначально планируемого от нескольких десятков километров до нескольких сотен километров.

По словам представителя ЦУПа, "при баллистическом спуске с орбиты космонавты на борту корабля испытывают большие перегрузки, чем при обычном спуске: не 3-4 единицы, а 8-9".

"Это редкий случай", - сказал отметил эксперт ЦУП. Подобное в истории МКС случалось только один раз в 2003 году, когда произошел "жесткий" спуск "Союза ТМА-1" с экипажем МКС из-за сбоя в блоке системы управления.

Тогда при возвращении на Землю 4 мая по баллистической траектории Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит испытали девятикратные перегрузки, спускаемый аппарат приземлился в 460 км от запланированного района. "Тем не менее, сама посадка была даже мягче, чем обычно", - подчеркнули в РКК "Энергия", где проектируют и строят "Союзы".

nbsp;RIN 2000-