Российская Информационная Сеть
21 октября, 17:14

После воскресной мессы поляки идут на избирательные участки

После воскресной мессы поляки идут на избирательные участки К Польше приковано внимание всего мирового сообщества - там проходят досрочные парламентские выборы.

Данные на выходе с избирательных участков будут обнародованы через 20 минут после завершения голосования, в 20.20 по местному времени (22.20 мск). Эксперты предсказывали, что явка избирателей будет значительно выше, чем на последних выборах.

Избирательные участки открылись в 06:00 по местному времени (08:00 мск). В списки для голосования внесены 30 млн человек, из которых, по данным опросов, около 60% намерены прийти к избирательным урнам. Они и определят, кто из 6187 кандидатов достоин занять 460 кресел в нижней палате парламента - Сейме, и выберут из 685 кандидатов 100 сенаторов (членов высшей палаты парламента). Каждый избиратель получает два бюллетеня: для выборов в Сенат - желтого цвета, а в Сейм - белого цвета.

Обстановка спокойная, зарегистрировано лишь несколько мелких нарушений, касающихся агитации в день выборов, что запрещено законом.

Но, вопреки прогнозам, голосование пока идет не очень активно: через пять часов после открытия избирательных участков бюллетени опустили только чуть более 8 процентов избирателей.

Возможно, это связано с тем, что многие поляки - верующие, и утром они первым делом отправились на воскресную мессу.

Согласно данным многочисленных социологических исследований, в парламент Польши точно проходят четыре политические партии: оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - лидер Дональд Туск, правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) - лидер Ярослав Качиньский, левый блок "Левые и демократы" (LiD) - лидер Александр Квасьневский и старейшая партия в стране - Польская крестьянская партии (PSL) - лидер Вальдемар Павляк. Все остальные партии вряд ли смогут преодолеть пятипроцентный барьер.

Основная борьба, по мнению экспертов, развернется между правящей партией "Право и Справедливость" и оппозиционной либеральной "Гражданская платформа" Дональда Туска.

Если партия нынешнего премьера Польши делает упор на успехи в социальной сфере, то их оппоненты обещают бороться с бюрократией и провести реформы, которые позволят стране, по мнению лидеров "Гражданской платформы", добиться экономического чуда. Кроме того, оппозиция намерена улучшить отношения с Россией.

Шансы пройти в парламент есть у блока "Левые и демократы" и старейшей в стране "Польской крестьянской партии". Опросы показывают, что партия "Гражданская платформа" может рассчитывать почти на 50 процентов голосов, обойдя сторонников Ярослава Качиньского. Тем временем бывший президент Польши Лех Валенса призвал жителей страны прийти на выборы и проголосовать против правящей партии. Политику братьев Качиньских он назвал "грязным спектаклем последних двух лет".

При этом политологи напоминают, что два года назад все социологи пророчили оглушительную победу "Гражданской платформы" на выборах в Сейм, а победила партия братьев Качиньских "Право и справедливость".

"Гражданская платформа" существенно выиграла от уверенного выступления своего лидера на последних теледебатах. Причиной тому стал тот факт, что Туск был подготовлен лучше, чем его противник Качиньский. В сторону правительства посыпались обвинения в невыполнении собственных обещаний двухгодичной давности: "Где же те 3 млн квартир, которые вы обещали? - вопрошал лидер оппозиции. - Где автомобильные дороги?"

Качиньский попытался обороняться, упрекнув оппозицию в том, что та хочет либерализировать экономику, подтолкнув при этом людей к бедности. Но и здесь Туск был готов к обороне лучше. Он нанес встречный удар, напомнив о 2 млн поляков, которые в последние годы уехали за границу, а также о том, что "британцы и ирландцы уже выбрали либеральную экономическую систему".

Если прогнозы экспертов сбудутся, пара "президент - премьер" в лице двух братьев Качиньских распадется, и Ярославу Качиньскому, нынешнему премьеру, придется поменять кресло главы кабинета на оппозиционное место в Сейме.

Прошлые, очередные выборы в парламент Польши прошли в сентябре 2005 года и привели к власти партию "Право и справедливость" братьев Леха и Ярослава Качиньских. Решение о проведении нынешних выборов было принято в августе президентом Лехом Качиньским после развала правительственной коалиции, состоявшей из трех партий - "Право и справедливость", "Самооборона" и Лига польских семей.

Особенность нынешней кампании заключается в том, что рекордное число поляков голосует за границей. На избирательных участках, расположенных в США, зарегистрирована очень высокая явка избирателей. В частности, в Чикаго и Нью-Йорке, где традиционно проживают представители польской диаспоры, к избирательным урнам пришли 80% поляков. Началось голосование на избирательных участках в Великобритании, где зарегистрировались 170 тысяч поляков.

Большинство аналитиков склоняется к тому, что партия Дональда Туска все-таки одержит победу на парламентских выборах. При этом политологи напоминают, что два года назад все социологи пророчили оглушительную победу "Гражданской платформы" на выборах в Сейм, а победила партия братьев Качиньских "Право и справедливость".

Для наблюдения за парламентскими выборами накануне в Польшу прибыл председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Как сообщили РИА Новости в ГИК Польши, Чуров был приглашен лично председателем польского Госизбиркома Федынандом Рымажем.

nbsp;RIN 2000-