Российская Информационная Сеть
21 октября, 17:56

Кудрин: Высокие цены на нефть носят временный характер

Кудрин: Высокие цены на нефть носят временный характер Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что высокие цены на нефть носят временный характер. Об этом он заявил журналистам в Вашингтоне, где проходит годовое собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка.

"Цена на нефть находится на спекулятивном уровне и подогревается конфликтами в нефтедобывающих регионах. По оценкам экспертов, она существенно переоценена, и поэтому я считаю, что этот взлет цен временный", - отметил глава Министерства финансов России.

"Такой рост, как сейчас, приносит больше валюты России, однако не является устойчивым в долгосрочной перспективе", - добавил А.Кудрин.

По словам министра, Минфин оценивает среднюю долгосрочную стоимость нефти на мировых рынках на уровне 50 долл./барр. При этом с учетом инфляции через 10 лет этот показатель составит 60 долл./барр., передает Reuters.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в России, А.Кудрин признал, что властям РФ придется приложить немало усилий, чтобы справиться с высокой инфляцией. "Инфляция набрала очень высокий темп, и снизить ее в сегодняшней ситуации будет сложно", - пояснил он журналистам.

В качестве одного из средств борьбы с ростом потребительских цен глава Минфина назвал увеличение расходов федерального бюджета в конце этого года по сравнению с предыдущими месяцами. Так, в ноябре они превысят 600 млрд руб., а в декабре составят более 700 млрд руб., отметил министр. "Мы будем строго контролировать объем денежной массы в обращении и размещение средств институтов развития будет проводиться в зависимости от потребностей на рынке. Если в декабре окажется, что дополнительные средства на нашем рынке не требуются, мы разместим их вне страны, как и стабилизационный фонд", - отметил А.Кудрин.

Министр финансов также сообщил, что во второй половине декабря российское правительство может изменить прогноз инфляции на 2008г. Однако существенной коррекции не ожидается, она будет незначительной, чтобы не пришлось менять проект бюджета на 2008г., добавил А.Кудрин.

Глава Минфина выразил уверенность в том, что в следующем году будет легче справиться с ростом потребительских цен, поскольку влияние факторов, ускоряющих инфляцию, снизится, а сдерживающие факторы, напротив, усилятся. В качестве одного из сдерживающих факторов он отметил увеличение темпов роста импорта и сильный экономический рост, а также дальнейшее ослабление доллара.

nbsp;RIN 2000-