Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:52

Подростки забили прохожего бейсбольными битами

Подростки забили прохожего бейсбольными битами В Москве арестованы 30 человек по подозрению в избиении и убийстве прохожих. Как сообщили в столичном ГУВД, большинство задержанных - подростки от 14 до 16 лет. Все они находятся в отделе внутренних дел Обручевского района.

Следователи сейчас рассматривают разные версии преступления.

Накануне около 17:00 на юго-западе столицы группа молодых людей, одетых в черные куртки, совершила несколько нападений на прохожих. Их первой жертвой стал 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев. Его насмерть забили бейсбольными битами на ул. Архитектора Власова.

Затем на ул. Наметкина подростки напали на дворника Галиджана Гуляшова, узбека по национальности. Мужчина был госпитализирован с несколькими ножевыми ранениями. Там же хулиганы ранили еще одного человека, личность которого пока не установлена. Нападавшие скрылись с места происшествия до прибытия сотрудников милиции.

Как стало известно позже, убитый якут был официально зарегистрирован в Москве.

Милиционерам уже удалось выяснить, что все молодые люди, задержанные по подозрению в причастности к этим преступлениям, - футбольные фанаты. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть".

Случаи, когда жители городов становятся жертвами малолетних хулиганов, в России нередки.

Так, недавно в Брянской области двое школьников были осуждены за разбойное нападение на свою учительницу. Узнав, что ее супруг часто ездит на заработки в Москву, подростки решили ограбить женщину. Для этого они заранее подготовили капюшоны с прорезанными для глаз отверстиями. Как установил суд, ночью малолетние преступники пробрались в дом учительницы и стали требовать у нее деньги.

Затем один из них несколько раз ударил женщину по голове, в результате она получила черепно-мозговую травму. Школьники похитили сотовый телефон и скрылись с места происшествия. Суд назначил им наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, однако одному из фигурантов дела дали срок условно.

Иногда основной целью преступников является не нажива, а убийство. В мае этого года сотрудники угрозыска пресекли деятельность такой банды. Трое молодых людей в возрасте 16, 17 и 27 лет в течение месяца убили четырех человек в г. Рязани и еще нескольких в Московской области.

Все жертвы были забиты насмерть камнями и палками. Для нападения подростки выбирали подвыпивших мужчин, шли следом, и, когда жертва оказывалась в безлюдном месте, один наносил удар палкой по голове, а остальные добивали камнями. Как правило, добыча преступников была ничтожной - лишь однажды им удалось проникнуть в квартиру одного из убитых и выкрасть оттуда старенький телевизор.

nbsp;RIN 2000-