Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:06

Рейс Лондон - Гонконг экстренно сел в Иркутске

Рейс Лондон - Гонконг экстренно сел в Иркутске Пилотам британского "Боинга" приказали взлетать из Иркутска только на свежую голову.
400 иностранцев без виз 20 часов просидели в гостинице под присмотром сотрудников ФСБ.

"Боингу-747" компании "Бритиш Эйрвейс", летевшему из Лондона в Гонконг, в пятницу пришлось экстренно садиться в Иркутске. У одного из пассажиров, 77-летнего филиппинца Дел Розарио Рамуло Рамуса, случился инфаркт. Командир экипажа решил посадить самолет. Больного и его семью врачи доставили в медсанчасть аэропорта.

Три часа, пока в лайнер закачивали горючее, пассажиры сидели в самолете. Однако вскоре выяснилось, что рейс откладывается еще на несколько часов: английским пилотам запретили взлетать из сложного иркутского аэропорта до тех пор, пока они не отдохнут. Как 354 пассажирам скоротать время, ломали голову в региональном управлении ФСБ и представительстве МИДа. В итоге всех отправили в гостиницы, но в сопровождении пограничников.

- Мы разместили туристов в номерах, но без права выхода на улицу, - рассказывает Станислав ЛЕНИК, директор Ассоциации "Байкальская виза". - Предупредили персонал, чтобы следили за передвижением иностранцев. В каждой гостинице дежурили сотрудники спецслужб. А пассажиры проводили время в ресторанах. Заказывали местную экзотику.

- Они выбрали пельмени и блюда из омуля, - говорит администратор ресторана "Иркутск" Игорь ФИЛИППКИН. - Требовали добавки. А из напитков - только газировку. Еще их мужики пиво брали. Ничего более крепкого.

Ранним субботним утром "Боинг" взял курс из Иркутска в Гонконг. Филиппинец, из-за болезни которого начались все эти приключения, сейчас в коме. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам врачей, сейчас ему лучше продолжать лечение в Иркутске.

nbsp;RIN 2000-