Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:44

Женщины теряют интерес к сексу из-за стереотипов

Женщины теряют интерес к сексу из-за стереотипов С годами наш любовный жар словно уносит прочь сквозняком разочарований. Мы еще молоды и хороши собой, но глаза не горят. Нам лень вновь и вновь открывать страницу, которая еще десять лет назад была самой главной в книге жизни. Секс! Куда ты подевался?

Большая часть женщин с возрастом теряют интерес к сексу. Это происходит во всем цивилизованном мире - у нас и за границей. Темная и желтая расы кое-как держатся, в то время как бледнокожие, похоже, просто изъяли интим из второй части своей жизни. В кабинете сексопатолога белая женщина объясняет свою асексуальность множеством разных причин. Рассмотрим самые популярные.

НИЧЕГО НОВОГО

В основе половой активности юной леди лежит новизна. Девушка вступает в сферу беспорядочного секса из любопытства. Секс для нее - ключ во взрослый мир. Она предполагает, что в нем заключен смысл жизни. Что, став опытной, она добьется большего, избавится от стеснительности, научится общаться с людьми. Секс заменит разговор по душам - как это мило.

С возрастом женщина начинает понимать, что каждый новый партнер отнимает у нее кусок жизни. Она стремится к большим романам, отсекая малоперспективные отношения. Понимает, что диалог "мужчина - женщина" всегда происходит по законам жанра. Как часто женщина потом говорит: "Я могу рассказать тебе, что будет дальше". Секс ради секса нередко вызывает в ней чувство брезгливости (или усталости, или грусти).

Для среднестатистической женщины частая смена партнеров немыслима. Общество не поддержит ее, хотя это может стать отличным способом борьбы с аноргазмией. Но общество - на самом деле! - не заинтересовано в долгой сексуальности женщин. Подрастает новое поколение, желающее быть оплодотворенным. Оно готово употребить по назначению мужчин от восемнадцати до шестидесяти, поэтому женщины за сорок должны выстраивать свою сексуальную жизнь в уме - перед экраном телевизора, где так много приятных мужчин на все вкусы.

Если та или иная молодящаяся особа готова бросить вызов морали и отбить партнера ради баловства (не ради зачатия), она подвергается остракизму. Клеймо "слаба на передок" будет выдано несчастной незамедлительно - теми же женщинами.

ПОИСК СПЕРМОДОНОРА ЗАКОНЧЕН

Биологическая функция женщины - деторождение - во многом определяет уровень либидо. Культ секса, созданный за последние пятьдесят лет, не касается реального положения дел. Анонимные исследования показывают, что на тридцать процентов традиционных гиперсексуалов приходится около десяти процентов гомосексуалистов и столько же не желающих секса ни в каком виде. Половина взрослого населения планеты относится к сексу так: есть - хорошо, нет - значит, так тому и быть.

Половое сношение оказалось вовсе не таким важным, как воздух, вода, еда, движение. Оно вычеркнуто из списка первоочередных жизненных потребностей. Либидо в течение жизни колеблется и сходит на нет. Ярче всего эта тенденция наблюдается у женщины после сорока. Ее репродуктивный период подходит к концу. Она либо родила (и чувствует себя солдатом, исполнившим долг перед родиной), либо не успела (и понимает, что яростный секс без причины теперь не для нее).

К чему стремиться? Зачем пускаться в авантюры, в то время как к климаксу надо готовиться? Поиск подходящего набора генов закончен. Локатор феромонов выключен. Женщина после сорока может загрустить, остановив свой взор на плакате с Джонни Деппом, но не пойдет в бар и не станет всерьез приглядываться к его посетителям. Она не откажется от секса в принципе, но частота половых контактов ее волнует слабо.

ЛЮБОВЬ ЖИВЕТ ТРИ ГОДА

Быстрее и безнадежнее либидо засыпает у замужних женщин. Исследования показывают, что после года семейного секса женский интерес к нему падает. В сон либидо впадает на четвертом году совместной жизни, вне зависимости от деторождения. Мужчине такой расклад непонятен: его привязанность к партнерше может длиться всю жизнь (что не помешает ему ходить налево, но "это же другое!").

Мужчина легко переносит однообразие в сексе. Для женщины это - рвотный порошок. Мужчина часто рассматривает секс с женой как возможность сладко заснуть после, отвернуться и захрапеть. А женщина лежит и грустит в одиночестве. Напряжение и обиды накапливаются.

Обычно недооценивается степень женских обид, собираемых годами. Женщина не забывает мелких подлостей, неподаренных цветов, пропущенных дней рождений. Все это "записывается" и при случае вырывается наружу вместе с криками и слезами. Мужчина ничего не помнит. Он устроен иначе. Он не понимает, что именно его странная отлучка прошлым летом и именно тот разбитый стаканчик, что переходил из поколения в поколение по женской линии в семье его жены, стал причиной ее аноргазмии или даже развода.

СЕКС БЕЗ ОРГАЗМА - ЗАЧЕМ ОН?

Итак, семейный секс почти всегда ведет к так называемой приобретенной (вторичной) фригидности. Первичной фригидностью называют неразбуженность девушки. Обычно она проходит после первого оргазма. Вторичная фригидность поражает чувствительных женщин, жаждущих единения с партнером, особых тонкостей и прочих глупостей. В детстве им не объяснили, что замуж выходят вовсе не для того.

Женщина, не кончающая с мужем регулярно, приобретает специфические черты характера, как то: раздражительность, мнительность, страхи вплоть до параноидальных, бранчливость, склонность к интригам на работе, манию чистоты. Она худеет на манер старой девы (высохшая шея, ключицы), ее кожа покрывается мелкими морщинками раньше возраста, волосы становятся тусклыми. Женщина без оргазма видна в толпе. Она - серого цвета, глаза у нее мертвые. Она почти никогда не улыбается.

Секс без разрядки вредит женщинам куда сильнее, чем половое воздержание - мужчинам. После оргазма кровь оттекает от половых органов женщины через десять-пятнадцать минут. Если оргазма не было - неудивительно, что она не может заснуть. В результате подобных отношений с противоположным полом женщины приобретают застой крови во внутренних половых органах (так называемый застойный малый таз) и как следствие - вагиниты, эндоцервициты, эндометриты, сальпингиты, аднекситы.

Пока муж не возьмется за ум, пока женщина не заведет себе умелого любовника, лечить эти расстройства бесполезно. Статистика говорит, что в России со вторичной фригидностью сталкивается ровно половина женщин и только шестая часть пострадавших признает проблему и решает ее.

ВТОРАЯ СМЕНА

Итак, женщина, не получающая удовольствия от секса с мужем, теряет к нему интерес. Масла в огонь добавляет усталость ("мне нужно сделать то, то и то"). Список дел растет с каждым днем. Если пропустить хоть вечер, назавтра окажется, что есть нечего, что угол туалета украшен паучьими художествами, а дети ушли на физкультуру с контурными картами. Патриархальные ценности давно похоронены, но на женщине отчего-то до сих пор лежит ответственность за дом. Ошибкой является то, что сама она поддерживает эту линию. Выйдя замуж, упоенно начинает готовить, впрягаться в ремонт, вскакивать к ребенку, хотя на все эти случаи жизни есть мантра "дорого-о-ой", сдобренная требовательным и в меру эротичным взглядом.

Тайна заключена в том, что "дорогой" в состоянии все сделать сам. Новое поколение фей (или нимф), рисующее себя с журналов, знает это твердо, а вот женщины былой формации действуют по старинке. Дуры! Они превращают семью во вторую работу, в результате секс оказывается для них составной частью тяжелого труда. Он мог бы освежить их, помочь расслабить мышцы, прервать круг будничных мыслей. Вместо этого вызывает головную боль и приступ тоски. Идя в постель как на заклание, женщина чувствует себя заключенной колонии строгого режима. Терпилой.

ПОТЕРЯ БЕСПЕЧНОСТИ

"Сначала прячешься от родителей, потом от детей" - написано в одной умной книге. Тонкие стены домов делают наши восторги и разочарования достоянием тех, кому это просто противопоказано. И вот выходите вы утром на кухню, а там мама (скорее всего его мама) смотрит на вас выразительно. Что означает "я вчера не могла заснуть до трех утра".

А еще бывает так: после долгих месяцев затишья ваши отношения вновь разгораются, упоительный миг близок. Как давно вы не чувствовали себя хорошо! Вы открываете глаза, чтобы с любовью взглянуть на мужа, и понимаете, что рядом с постелью стоит ваш ребенок трех лет, онемев от ужаса. Коллизия достигает наивысшего накала, если в постели с вами находится не его биологический отец.

Говорят, после такого некоторые дети начинают мочиться в постель, заикаться, уходят в себя - а потом становятся ворами и наркоманами. По крайней мере так считают врачи.

Груз подобных знаний отягощает женщину. Превращает ее из резвушки-стрекозы в угрюмую муравьиху. Она знает, что может забеременеть в любом случае, - мужчина, даже самый сентиментальный, не осознает, что аборт равнозначен убийству. В ночи она помнит о времени кормления младшего и о том, что старшей надо пописать через десять минут, - мужчина хочет сменить позу, не прерываясь, и заниматься этим еще полчаса. Ей поднимать детей в школу - а ему на работу к одиннадцати. Скорее всего утром он опять захочет близости. Мужчина не любит пропускать утреннюю физиологическую эрекцию. Он принимает ее за желание, наивный.

Мы знаем много грустных историй о том, как женщина, обремененная семьей, влюбилась. Ее не мучил застойный таз, она кончала по нескольку раз на дню и буквально светилась. Она жила тайной жизнью своей страсти. В результате ее попросили уволиться за регулярные ошибки и опоздания. За несколько лет бурного романа она растеряла подруг - сама не заметила как. Ее сын-подросток связался с компанией отпетых и на всю оставшуюся жизнь затаил на мать обиду. Общество не простило ей беспечности, без которой немыслима истинная сексуальность.

УНЫЛЫЕ МУЖЧИНЫ

Когда мы молоды, всякий мужчина несет в себе потенциальный аттракцион. Любая встреча становится непрочитанным романом. Мужчина пишет его - строчку за строчкой - на наших глазах. Вот он картинно бросился в пруд, подражая Колину Ферту в фильме "Гордость и предубеждение". Вот сочинил любовный стишок, вылепил снежную бабу под окнами, подарил миллион алых роз. Все это радует неимоверно.

Взрослея, мужчины теряют вкус к безумствам. Они пьют пиво с друзьями, а курьера посылают за подарком любовнице, перед этим посоветовавшись с секретаршей. Аранжированный флористом букет они заказывают в салоне по телефону. Они даже ленятся комплименты придумывать. Говорят "ты хорошая" - и все. Считают свою эрекцию признанием в любви.

Если праздники жизни и разговоры исключены, что остается женщинам? Деньги, которыми они смогут баловаться, пока муж на работе. Общественное положение, которое предоставит им богатый выбор людей для общения и любовников для праздника. Все. Ничто больше не объединяет мужчин с Марса и женщин с Венеры. Мужики не танцуют, но Господь Бог создал женщину для балов. Ребята, нам с вами скучно!

А ВОТ КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

Объясняя, насколько мужчины виноваты в женской холодности, мы обошли стороной женские комплексы. Пресловутый целлюлит. Нежелание конкурировать с молодыми. И полное наплевательство на себя. "Кому я нужна, такая старая и страшная? Ну его в пень, этот секс. Не стану больше краситься и причесываться". Русская женщина, достигая определенного возраста, начинает убеждать себя в том, что ее лучшие дни прошли, а значит, и с сексуальными притязаниями пора завязывать - лучшие экземпляры разобраны молодухами. Она сама себя загоняет в яму. Выключает свой магнит.

Неизвестно, что с этим делать в обществе, где до европейского уровня самопрезентации дотягивает 5 процентов мужчин, в то время как почти половина жительниц больших городов выглядит прекрасно или около того. Мы теряем интерес к мужчинам. Поскольку они не в состоянии найти нашу точку G и придержать дверь в метро. Разве они годятся на что-то?

АЛЕКСАНДР ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, сексолог, кандидат медицинских наук, профессор Института психоанализа при МГУ:

"Между интересом мужчины к сексу и его потенцией - прямая связь. Если с ней все в порядке, мужчина почти "всегда готов". Снижают потенцию алкоголь, гипертония и все связанные с ней лекарства. В зону риска попадают и те мужчины, которые 2,5-3 часа в день и больше проводят в машине: вибрации от автомобиля вредны для потенции.

Женщины теряют влечение из-за психических травм: болезни и смерти близких, разрыва любовных отношений, критики в свой адрес, сказанной в постели после близости. Многие проблемы начинаются после климакса и сопутствующих ему недомоганий.

У мужчин и женщин есть две общие причины снижения интереса к сексу: хроническая усталость и супружеская скука. Люди много работают, выматываются, и им некогда думать о том, как бы разнообразить свой интимный сценарий. Отсюда проблема: муж не испытывает влечения к жене, поэтому ищет новых впечатлений на стороне".

АЛЕКСАНДР ИСТОМИН, доктор медицинских наук, профессор Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана:

"Можно рассмотреть несколько факторов, влияющих на интимные отношения.

Первый - несоблюдение правил личной гигиены. Возьмем семью, в которой мужчина начал пить. Это значит, что он перестал следить за собой, а неопрятность и неприятные запахи, несомненно, отбивают у его жены желание находиться с ним в одной постели.

Второй - разные биологические часы: мужчина - жаворонок, а жена - сова, и наоборот. Периоды их активности не совпадают. Та же беда с супругами, у которых разные графики работы - например, они трудятся в разные смены.

И третий - несоблюдение гигиены внутрижилищной среды. Допустим, жена - неряха, не следит за чистотой в доме. Отсюда возможно возникновение различных инфекций, недовольство супруга и, как следствие, испорченные отношения. В том числе и интимные".

МАРИЯ ФЕДОРОВА, психолог Института групповой и семейной психологии и психотерапии:

"Женщина не стремится к сексу тогда, когда не получает в постели необходимых ей ласки, заботы, внимания, признания и, что немаловажно, удовольствия.

Основная причина утраты интереса к сексу у мужчин - это внутреннее напряжение, связанное со страхами. Наше время переполнено разговорами о сексе: кто, когда и сколько... В погоне за новыми ощущениями и мужчины, и женщины теряют уникальный вкус близких, по-настоящему интимных отношений. Они невольно начинают воспринимать постель как место, где просто обязаны "совершать подвиги" и "соответствовать".

И тем самым вредят себе. Ведь чем больше человек волнуется, все ли у него в порядке, отвечает ли он неким общепринятым стандартам, тем сложнее получить оргазм. Чем больше партнеры думают о своей "успешности" в столь тонкой сфере, тем больше вероятность неудачи. Иначе говоря, если секс воспринимать как экзамен, во время которого нельзя расслабиться, к нему теряется интерес.

Есть и другие причины, по которым сексуальная активность может снижаться. Например, усталость после интенсивной умственной или физической работы, болезни, постоянный стресс, неумение отдыхать.

Часто проблемы, возникающие в супружеской жизни и не находящие решения, переносятся в постель. В таком случае один из супругов начинает использовать свое согласие на секс в качестве средства манипуляции - и это разрушает отношения. Не стоит использовать супружескую спальню и для "разбора полетов".

Наконец, на снижение интереса друг к другу влияет привыкание. Если партнеры хотят сохранить отношения, им нужно заботиться о них, стараться внести в них что-то новое, лучше - неожиданное, ведь все мы любим сюрпризы. У каждой пары вырабатывается свой сценарий любовной игры и ее завершения. Этот сценарий по желанию стоит менять. Например, супруги могут провести ночь не в привычной квартире, а в гостинице - так, словно они встретились первый раз.

Чтобы избежать сексуальных проблем и не потерять радость интимной близости, партнеры должны говорить друг другу обо всем, что их не устраивает и чего хотелось бы. И, что немаловажно, уметь слушать друг друга без обид и осуждения".

nbsp;RIN 2000-