Российская Информационная Сеть
22 октября, 16:39

Небо Титана плачет метановыми слезами

Небо Титана плачет метановыми слезами Титан всегда вызывал огромный интерес как у ученых, так и у фантастов. Это единственный спутник в Солнечной системе, имеющий атмосферу, подобную земной. Одно время даже предполагали, что на Титане может существовать жизнь.

Однако более поздние исследования заставили планетологов усомниться в этом. Ученые из Калифорнийского университета во главе с профессором Имке де Патером использовали мощные телескопы, установленные на Гавайях и в Чили, чтобы изучить характеристики необычного спутника.

Судя по всему, Титан - достаточно неприятное место. Здесь всегда идет дождь, капли которого состоят не из привычной нам воды, а из метана. Из того же сжиженного газа состоят и океаны спутника Сатурна. Ранее уже удалось выяснить, что они омывают единственный континент - Ксанаду. Именно здесь в январе 2005 г. опустился на парашюте зонд Hyigens, построенный Европейским космическим агентством и доставленный к месту назначения американским кораблем Cassini.

Миссия европейского зонда является первой в своем роде, благодаря ей было получено немало интереснейших сведений. В NASA и в Европейском космическом агентстве уже составляют проекты новых аппаратов, которые продолжат изучение Титана. Это является непростой задачей, так как приземление на поверхность спутника корабля с ракетным двигателем может вызвать взрыв метана. Именно поэтому Hyigens спустили на парашюте.

В будущем для проведения исследований на Титане будет, возможно, использоваться аэростат - во всяком случае, таков один из проектов, предложенных инженерами. С ним конкурируют два других - строительство на орбите мощного радиотелескопа и посылка беспилотного корабля с посадкой на один из астероидов и доставкой на Землю геологических образцов. Примерная стоимость каждого из этих проектов - euro650 - 700 миллионов.

Представители космических агентств готовы предоставить значительные суммы для изучения Титана, так как это небесное тело продолжает преподносить сюрприз за сюрпризом. Сообщение о самом курьезном из них поступило в октябре 2004 г., когда Cassini передал на землю снимки поверхности спутника, на которых можно было различить силуэт кошки. Конечно же, это иллюзия и никаких домашних животных на Титане нет. Зато образование необычной формы вполне может оказаться озером, говорят ученые. Разумеется, метановым.

nbsp;RIN 2000-