Российская Информационная Сеть
22 октября, 19:15

Березовскому грозит 9 лет тюрьмы по делу "Аэрофлота"

Березовскому грозит 9 лет тюрьмы по делу "Аэрофлота" На слушаниях в Савеловском суде Москвы по делу "Аэрофлота" прокурор потребовал приговорить предпринимателя Бориса Березовского к девяти годам заключения в колонии общего режима.

Об этом сообщил РИА "Новости" назначенный государством адвокат подсудимого Александр Дудкин.

Политэмигранту, выдачи которого добивается Россия, инкриминируется хищение 214 млн компании. В понедельник в прениях сторон гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств.

В России на Березовского заведены 11 уголовных дел. Одно из них, дело "Аэрофлота", рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде Москвы. Ранее бесплатный адвокат Александр Дудкин признался, что ему "абсолютно по фигу" дело, на котором его просили "посидеть"

"В ходе судебного следствия была доказана вина Березовского во всех преступлениях, которые ему вменялись. Вина подсудимого доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - процитировал в понедельник адвокат слова гособвинителя Александра Коблякова.

Защитник добавил, что прокурор выступал перед судом около полутора часов. Защита Березовского выскажет суду свою позицию 29 октября, когда продолжатся прения сторон по "делу "Аэрофлота".

Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств "Аэрофлота" на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у "Аэрофлота" средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали. В апреле было возбуждено в отношении Березовского дело по статье "насильственный захват власти" в связи с заявлением предпринимателя о финансировании госпереворота в России, опубликованном в британской газете The Guardian. По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Летом 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении предпринимателя очередное дело, которое связано с хищением денежных средств у "СБС-АГРО".

nbsp;RIN 2000-