Российская Информационная Сеть
22 октября, 19:57

Ученые разгадали главную тайну природы

Ученые разгадали главную тайну природы Ученые из Университета Лидса в Великобритании занимаются изучением природы человеческих ДНК. Исследователи С.Филипс, С. Карр и Д. Хаддэн, совместно с коллегами из Университета Данди в Шотландии, создали трехмерную картину фермента, который отвечает за разделение полос ДНК.

Этот процесс лежит в основе того, что каждый человек является неповторимым и обладает своей индивидуальностью.

Открытие структуры фермента Т7 эндонуклеазы 1, было сделано с помощью рентгеновской кристаллографической технологии. Данный энзим был выведен из бактериофага - вирусного агента, который образуется естественным путем и атакует бактерии.

Однако молекулярные процессы, которые были открыты в ходе данного исследования, по мнению ученых можно обобщить и на другие организмы, включая человека.

"Мы знали, что данный фермент играет ключевую роль в процессе разделения ДНК", - говорит профессор Филипс. - "Сегодня, имея идеальную трехмерную структуру процесса его функционирования, мы можем в точности объяснить одну из самых трудноразрешимых загадок природы".

В человеческом организме данный процесс имеет место тогда, когда ДНК по материнской и по отцовской линии соединяются вместе в случайном порядке. В данном случае ферменты Т7 эндонуклеазы 1 в ответе за "нарезку" участков ДНК.

Данная работа является результатом длительных исследований, проведенных благодаря совместным усилиям британских и ирландских ученых.

nbsp;RIN 2000-