Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:15

В новой парламентской коалиции на Украине наметился раскол

В новой парламентской коалиции на Украине наметился раскол Президиум партии "Народный Союз Наша Украина" президента Виктора Ющенко, которая входит в блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), намерен во вторник внести коррективы в коалиционное соглашение с блоком Юлии Тимошенко (БЮТ).

Эксперты предполагают раскол в блоке и не исключают жесткого противостояния с БЮТ. Напомним, в начале прошлой недели "оранжевые" обнародовали соглашение о создании коалиции и выдвинули на должность премьера Юлию Тимошенко. А президент Украины Виктор Ющенко выразил готовность поддержать кандидатуру от коалиции из БЮТ и блока Наша Украина - Народная самооборона. Однако позже возникли трения.

Первым выразил несогласие с коалиционными предложениями основного кандидата на пост главы правительства Юлии Тимошенко экс-премьер Юрий Ехануров, заявив, что коалиционное соглашение, парафированное 15 октября, "требует уточнений". По его словам, при создании демократической ("оранжевой") коалиции БЮТ и НУ-НС не согласованы позиции, касающиеся отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о государственных закупках, внесения изменений в закон о кабинете министров.

"Необходимо также согласовать позиции о возврате утраченных вкладов в Сбербанке СССР в течение двух лет, реальные сроки реформирования Вооруженных сил Украины и планы о вероятной ревальвации гривны", - заявил Ехануров. По словам экс-премьера, если члены президиума откажутся рассмотреть его предложения для согласования позиций с БЮТ, то он выступит на съезде партии. "Если я проигрываю на съезде, то мне в такой партии нечего делать", - сказал Ехануров.

В свою очередь, лидер партии "Пора" Владислав Каськив (входит в НУ-НС) категорически против предложения Тимошенко принять закон об императивном мандате. По его словам, против этого выступает "подавляющее большинство членов политсовета НУ-НС". Каськив подчеркнул, что парафирование коалиционного соглашения "не является его подписанием, и соглашение еще может быть изменено", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, министр обороны Анатолий Гриценко также выразил несогласие с Тимошенко о возможности перехода на контрактную армию с 1 января 2008 года. "Переход на контрактную армию возможен не раньше 2010 года", - заявил Гриценко, уточнив, что такая же позиция и у главы государства - верховного главнокомандующего Виктора Ющенко.

Тимошенко также обещает за два года вернуть населению обесцененные вклады, сумма которых превышает 120 млрд гривен (примерно 24 млрд долларов). Оппоненты и политологи заявляют, что подобные предвыборные обещания ни что иное, как "голый популизм".

Тем временем Высший административный суд Украины (ВАСУ) продолжает рассмотрение иска пяти политических сил в отношении Центризбиркома. ВАСУ решил истребовать у МВД материалы уголовных дел о подкупе избирателей. Ранее ВАСУ, по иску Компартии, запретил публиковать результаты внеочередных парламентских выборов в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Из-за судебных разбирательств результаты парламентских выборы на Украине вряд ли будут опубликованы до конца недели, а первое заседание нового парламента состоится не ранее ноября.

nbsp;RIN 2000-