Российская Информационная Сеть
23 октября, 10:58

В Екатеринбурге прапорщик застрелил рядового

В Екатеринбурге прапорщик застрелил рядового В Екатеринбурге в помещении контрольно-технического пункта войсковой части N41581 прапорщик застрелил рядового. Рядовой Сергей Синицын скончался по дороге в госпиталь, передает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник руководитель военного следственного отдела по Екатеринбургскому гарнизону Дмитрий Норвинд, вечером 19 октября прапорщик Александр Золотарев был дежурным по автомобильному парку. "Он выстрелил из закрепленного за ним на время дежурства пистолета Макарова в грудь находящегося в помещении Сергея Синицына. Рядовой скончался по дороге в госпиталь", - сказал Норвинд.

О подробностях и причинах инцидента руководитель следственного отдела не сообщил. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Ведется расследование трагедии.

Это не первый случай убийства сослуживцев в российских войсках. 22 августа прапорщик ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 23-летний Владимир Базелев случайно застрелил в нижнетагильском ракетном соединении рядового Николая Ишимова, нанеся ему смертельное ранение в голову. На следжующий день прапорщик добровольно сдался.

Гибель в Петербурге солдата Сергея Завьялова стоит в одном ряду с делами Андрея Сычева и Романа Рудакова. Сергей Завьялов скончался от побоев в петербургском госпитале. Мать скончавшегося солдата обвинила военных в преднамеренном убийстве.

В прошлом году во Владимирской области был застрелен солдат-срочник Никита Павлов. Его обнаружили на посту в войсковой части. Павлов стоял на посту. Когда туда пришел разводящий со сменой - солдат был без сознания с тяжелым ранением. Пуля, выпущенная из автомата, попала ему в грудь и пробила легкое. Возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-