Российская Информационная Сеть
23 октября, 12:29

В Калифорнии из-за пожаров эвакуированы 265 тысяч человек

В Калифорнии из-за пожаров эвакуированы 265 тысяч человек Лесные пожары продолжают бушевать на юге американского штата Калифорния. Более 265 тысяч человек эвакуировано из зоны бедствия, сообщает CNN. По последним данным, передает "Интерфакс", сгорело более 600 домов.

Один человек погиб, 20 пострадали, включая пятерых пожарных. Огнем выжжено 40 тысяч га. Особенно пострадал округ Сан-Диего.

Пожары, которые начались в выходные, быстро распространяются. В борьбе с ними участвуют 4900 местных пожарных, которым пока не удается локализовать возгорания. К вечеру понедельника было зафиксировано 13 отдельных лесных пожаров. Причиной пожаров считают искры из провода линии электропередачи, который, находясь под напряжением, был оборван сильным порывом ветра и упал на сухую землю. Разгулу стихии способствует небывало жаркое и сухое лето, которое пережила Калифорния. Сильный северо-восточный ветер будет дуть в течение всего вторника, что осложнит работу по тушению пожара.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер ввел в семи районах режим чрезвычайного положения. Он назвал разгул огненной стихии трагедией и сообщил, что президент США Джордж Буш предложил оказать Калифорнии федеральную поддержку. В помощь местным пожарным на борьбу с огнем направлены 1500 солдат национальной гвардии. Шварценеггер попросил министра обороны США Роберта Гейтса направить в Калифорнию всю пожарную авиацию, находящуюся в его распоряжении. Губернатор просит главу военного ведомства немедленно перебросить пожарную авиацию из Вайоминга, Северной Каролины и Колорадо.

Федеральное аграрное ведомство, сообщил Белый дом, предоставит на борьбу с огнем пожарных, самолеты и вертолеты. Штату будут выделены и денежные субсидии, чтобы покрыть расходы, связанные с тушением пожара. Легкие пожарные самолеты, которые уже находятся на месте трагедии, участвовать в тушении пожара пока не могут из-за неподходящего ветра.

Председатель Совета директоров Сан-Диего Рон Робертс заявил : "У нас очень опасная, непредсказуемая ситуация. У нас самая высокая температура воздуха, самые сухие почвы и самый сильный ветер - все составляющие для идеальной огненной бури".

В Ранчо Бернардо, пригороде Сан-Диего, в одном тупике выгорели пять домов из шести. Поскольку дома были подключены к магистральному газоснабжению, в огне заметны и язычки газового пламени.

Для эвакуированных граждан пока используется один из стадионов, эвакуируются и некоторые животные из зоопарка Сан-Диего. Тихоокеанская автомагистраль на участке Малибу пока остается закрытой.

nbsp;RIN 2000-