Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:03

Романо Проди обвинили в попытке помешать ходу следствия

Романо Проди обвинили в попытке помешать ходу следствия Итальянский министр и бывший прокурор Антонио ди Пьетро (Antonio Di Pietro) 22 октября обвинил премьер-министра Италии Романо Проди в попытке развалить возбужденное против него уголовное дело, пишет The Guardian.

Напомним, что в июле этого года в СМИ появилась информация о том, что Романо Проди и министр юстиции Клементе Мастелла (Clemente Mastella) подозреваются в незаконном расходовании средств Евросоюза. Следствие считает, что они использовали эти деньги для подкупа избирателей в регионе Калабрия, где был избран Мастелла.

Вскоре проверкой хода расследования дела занялись представители Министерства юстиции Италии. В сентябре Мастелла потребовал, чтобы обвинитель Луиджи де Магистрис (Luigi De Magistris) и его непосредственный начальник, которые вели это расследование, были назначены на новые должности. После этого Де Магистрис заявил в эфире одного из телеканалов, что власти пытаются на него давить и запугивать.

Официальная информация о том, что Проди и Мастелла находятся под следствием, появилась лишь вечером 19 октября. На следующий день главный прокурор города Катанзаро (Catanzaro), где ведется следствие, отстранил Де Магистриса от дела под предлогом того, что расследование вышло за рамки его полномочий.

Романо Проди и Клементе Мастелла не признают себя виновными в инкриминируемых им злодеяниях.

nbsp;RIN 2000-