Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:11

США опасается, что Россия вернется к старым временам

США опасается, что Россия вернется к старым временам Кондолиза Райс снова критикует Россию. На этот раз на конференции в Вашингтоне, посвященной отношениям СССР и США в годы `холодной войны` и периоду `разрядки`.

Она признает, что в отношениях между Россией и США существует `определенная отстраненность`, но полностью отвергает предположения о возврате к эре `холодной войны`. `Пока Россия - это не Советский Союз`, - говорит она.

Что же внушает ей опасения? Прежде всего, возможность России использовать свои энергетические ресурсы как оружие внешней политики. `Россия возвратила себе некоторую силу и сплоченность. Но иногда мы опасаемся, что это означает возвращение в старые времена`, - цитирует госсекретаря Соединенных Штатов газета `Новое русское слово` в статье `Райс боится возвращения России к советскому прошлому`.

`Мы уважаем интересы России, однако не в том случае, если Россия будет использовать свои огромные богатства, нефтяные и газовые богатства, в качестве политического оружия или обращаться со своими соседями как частью старой сферы влияния`, - сказала Райс.

Главное на такой конференции не столько подведение итогов, сколько оценка нынешней ситуации и прогноз на будущее. Кондолиза Райс считает, что `взаимоотношения Америки с Россией будут оставаться широкими и сложными - смесью сотрудничества и конкуренции, дружбы и трений`. `Так было всегда, но раньше мы добивались вместе великих вещей и делаем это снова сегодня, и я уверена, что при терпении и напряженной работе, при диалоге и понимании наше будущее будет светлее, чем наше прошлое`, - оптимистично заявила Райс.

`Мы хотим, чтобы Россия была сильной с точки зрения 21 века - не только с сильным центром, но и с сильными, независимыми институтами, независимой судебной системой и законодательством и свободным гражданским обществом, независимыми СМИ и жизнеспособным неправительственным сектором`, - добавила она свое видение будущего.

Последний раз Кондолиза Райс критиковала Россию во время визита в Москву в середине октября за концентрацию власти `в руках Кремля`. The Indianapolis Star на заявления своего госсекретаря ответила остроумным заголовком: `Что верно для российской власти - можно применять и здесь`. Цитируя слова Райс о том, что правительство при Владимире Путине обладает большой централизованной властью, а такая концентрация президентской власти всегда проблематична для демократического развития.

`Она вероятно права`, - пишет американская газета. - `Но то, что она говорит, лицемерно. Это можно было заменить словами: "Американское правительство при Джордже Буше сконцентрировало такую большую центральную власть, что может подорвать приверженность нашей страны к демократии`. Эта администрация узурпировала конституционные полномочия законодательной власти и построила имперское президентство. Это аннулировало наши свободы, гарантируемые в Билле Прав. Это нарушает международное право в конфликтах и отрицает конституционные права собственных граждан. Возможно, наши компенсационные институты должны быть более сильными, чтобы уравновесить власть нашего президента`.

Иногда бывает полезным, прежде чем критиковать соседа, внимательнее посмотреть на себя.

Как россиянам, так и американцам.

Впрочем, Кондолиза Райс не только критиковала Россию. Она отметила позитивную совместную работу России и США по поддержанию мира на Ближнем Востоке, борьбу с терроризмом и сотрудничество по недопущению распространения оружия массового уничтожения, прежде всего, по отношению к Ирану и Северной Корее.

`Россия, как и США, стала жертвой терроризма, и мы продуктивно работаем: делимся разведывательной информацией, координируем усилия правоохранительных органов, защищаем своих людей от этой новой глобальной угрозы`, - приводит газета `Известия` слова Кондолизы Райс в материале `США хотят иметь с Россией `партнерство ХХI века`.

nbsp;RIN 2000-