Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:37

Hitachi скрестит телевизор и ПК

Hitachi скрестит телевизор и ПК Японская корпорация Hitachi Ltd заявила сегодня о прекращении разработки и выпуска обычных персональных компьютеров из-за жесткой конкуренции и падения продаж, сообщает агентство REUTERS.

Компания, три десятилетия назад стоявшая у истоков компьютерных разработок в Японии, сворачивает выпуск домашних ПК марки Prius, передает права производства бизнес-гаджетов американскому гиганту Hewlett-Packard и хочет сосредоточиться на цифровых технологиях, связывающих компьютеры и телерадиовещание. "Мы сфокусируем все наши усилия на новом продукте, а именно на телевидении с функциями ПК (или компьютере, где можно смотреть ТВ-программы)," - сказал представитель компании Кейсаку Шибатани (Keisaku Shibatani).

Согласно данным MM Research Institute, приведенным порталом CNews, объем продаж компьютеров Hitachi в 2006 г. в Японии составил около 600 тыс. единиц, что позволило ей занять восьмое место на этом рынке с долей около 4,5%. Однако по объему мировых продажах HP, Dell, Lenovo и другие компании значительно обгоняют производителей Страны восходящего солнца. "Японские поставщики борются за внутренний рынок, но остаются в стороне от более выгодной зарубежной торговой площадки", - рассказывает президент консалтинговой фирмы J-Star Global Йошихиза Тойосаки (Yoshihisa Toyosaki). - Они слишком поздно осознали, что не в состоянии конкурировать с мировыми гигантами".

Следует отметить, что в других областях высокотехнологичных разработок Hitachi по-прежнему занимает лидирующие позиции. Например, на днях компания анонсировала новое семейство жестких дисков Deskstar P7K500, предназначенных для использования в настольных компьютерах и обеспечивающих 40-процентную экономию энергии по сравнению с предыдущим поколением жестких дисков.

Представленные винчестеры будут доступны в версиях с одной и двумя пластинами емкостью 250-500 Гб, сообщает Компьюлента. При этом, по заявлениям разработчиков, накопитель с одной пластиной на сегодняшний день является самым энергетически эффективным в своем классе: в режиме покоя он потребляет не более 3,6 Вт энергии, а в рабочем режиме - максимум 6,4 Вт. Что касается дисков с двумя пластинами, то они входят в число наиболее экономичных винчестеров для десктопов с точки зрения энергопотребления. У них максимальное энергопотребление в режиме ожидания и под нагрузкой составляет 4,8 Вт и 8,2 Вт соответственно.

nbsp;RIN 2000-