Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:12

Недосыпание делает человека эмоционально неустойчивым

Недосыпание делает человека эмоционально неустойчивым Многие из вас наверняка замечали, что после бурно проведенных выходных или какой-нибудь тусовки посреди рабочей недели некоторые коллеги приходят в офис крайне раздражительными, ведут себя агрессивно и неадекватно реагируют на замечания.

Причина тому - недосыпание, которое не только ведет к быстрой утомляемости, но и делает человека эмоционально неустойчивым.

К такому выводу пришли ученые из университета Беркли (шт. Калифорния) и Гарвардской медицинской школы в Бостоне, которые нашли научное обоснование этому феномену: оказывается, из-за нехватки сна и бессонницы нарушается работа головного мозга. В подтверждение своей гипотезы исследователи провели небольшой эксперимент: они сравнили состояние мозга 26 добровольцев, страдавших на протяжении последних 36 часов от бессонницы, и контрольной группы людей, представители которой, наоборот, хорошо выспались. С помощью магнитно-резонансной томографии была изучена мозговая активность всех испытуемых, в том числе кровоснабжение.

Выяснилось, что у людей из первой группы кровь в так называемое миндалевидное тело - участок мозга, отвечающий за эмоциональное состояние, - поступала на 60% интенсивнее, чем у других. "Мы, конечно, предполагали, что эмоциональные центры мозга после недосыпания будут реагировать достаточно остро, но не думали, что настолько сильно", - признался Уолкер.

Кроме того, исследователи обнаружили, что при бессоннице мозговая активность больше тяготеет к примитивным процессам. "Когда мы лишаемся сна, наш мозг словно возвращается к примитивному поведению, и люди уже не в состоянии контролировать свои эмоции", - отмечает один из исследователей Мэтью Уолкер. По его словам, "серому веществу" просто не хватает времени на то, чтобы обработать весь поток информации, в связи с чем человек начинает вести себя агрессивно. Именно это и объясняет тот факт, что невыспавшиеся люди подчас неверно реагируют на внешние раздражители, пишут ученые на страницах журнала Current Biology.

"Люди - один из немногих видов живых существ, которые сами лишают себя сна, - отмечает Уолкер. - Это поистине удивительное явление природы. Традиционно считается, что расстройства психики повинны в расстройствах сна, но есть и обратная связь. Если мы сможем выяснить, какие стадии сна обеспечивают эмоциональную устойчивость, мы наверняка найдем средство, которое сможет помочь в лечении различных видов психических заболеваний".

nbsp;RIN 2000-