Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:03

Банковский кризис в России спланирован

Банковский кризис в России спланирован Назревавший в России этой осенью банковский кризис мог инспирироваться искусственно, пишет "Независимая газета".

В ходе обыска в помещениях фирмы "Терм", по данным следствия, тесно связанной с одним из банков первой десятки, правоохранительные органы обнаружили материалы, посвященные сценариям силовой смены политического режима в России и механизмам государственного переворота.

Первоначально следователи проверяли версию о преднамеренности банкротства Содбизнесбанка, следы которого вели к другим финансово-кредитным учреждениям, среди которых - один из крупнейших российских банков. По просочившейся в СМИ информации, в ходе судебных слушаний в Тверском районном суде столицы представитель прокуратуры заявил, что банк, связанный с фирмой "Терм", не только "занимался незаконной деятельностью при перекачке денежных средств" из Содбизнесбанка, но и "участвовал в сговоре с целью скрыть от ЦБ РФ незаконные проводки по счетам банкрота". В постановлении об обыске говорилось, что махинации осуществлялись банкирами непосредственно через подконтрольную компанию "Финанс Бридж Банк Порт".

По данным следствия, напомним, при ликвидации Содбизнесбанка были, в частности, нарушены положения закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В сентябре в ряде финансово-кредитных учреждений были произведены выемки документов. Следователи побывали тогда в офисах Лефко-банка, Альфа-Банка и Банка проектного финансирования. Также были произведены выемки документов в ряде компаний, имеющих отношение к банковским структурам.

nbsp;RIN 2000-