Российская Информационная Сеть
24 октября, 19:23

Повышение цен толкнуло пенсионера на самоубийство

Повышение цен толкнуло пенсионера на самоубийство 84-летний Евгений Р. решил покончить с собой, поняв, что просто не сможет прожить на ветеранскую пенсию. Жителя подмосковного Протвино доставили в районную больницу с сильнейшим кровотечением и страшной резаной раной левой руки.

Изумленным хирургам Евгений Васильевич поведал, что хотел отпилить конечность из-за роста цен и размера собственной пенсии.

- Жизнь мне стала не мила, - говорит пенсионер. - Что-то в голове помешалось, я с горя и резанул руку пилой. Зачем она мне теперь?..

Пенсия

Евгений Васильевич - ветеран войны, проживает в доме престарелых. Его пенсия по сегодняшним меркам вполне сопоставима с прожиточным минимумом. Государство каждый месяц выплачивает дедушке 9500 рублей.

- Но я этих денег не вижу, - вздыхает Евгений Васильевич. - Всю сумму получает дочь. Из нее три тысячи она отдает за мое проживание в доме престарелых.

Как рассказали "Твоему ДНЮ" врачи протвинской ЦРБ, размер пенсии давно вогнал их пациента в тяжкое уныние.

- Он часто жалуется, что старикам чиновники прибавили каких-то двести рублей, а цены на продукты питания выросли на сто процентов, - говорят медики. - К тому же старому больному человеку постоянно нужны лекарства, а по бесплатным рецептам необходимых медикаментов нет. Покупать лекарства на свои кровные пенсионные очень дорого. Вот и получается, что львиную долю ветеранских доходов "съедают" питание и лечение.

Суицид

Не в силах выносить нищенское существование, Евгений Васильевич закрылся в своей комнате и взялся за ножовку. Но боль оказалась настолько сильной, что мужественно стерпеть ее ветеран не смог. На его крики сбежались соседи, которые и вызвали "скорую". Сейчас пенсионер-самоубийца приходит в себя на больничной койке.

- Ну, раз не получилось у меня уйти из жизни, - говорит Евгений Васильевич, - значит, буду жить дальше. Точнее, не жить, а выживать...

nbsp;RIN 2000-