Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:19

В Португалии открывается саммит Россия-ЕС

В Португалии открывается саммит Россия-ЕС Двадцатый, юбилейный саммит Россия-ЕС, который пройдет 26 октября в резиденции королей Португалии в городке Мафра, будет носит рабочий характер и, видимо, не станет прорывным в отношениях России и Европы.

В преддверии саммита помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что встреча в Мафре пройдет под знаком "решения абсолютно конкретных вопросов" и подтвердил, что переговоры по новому базовому договору РФ-ЕС остаются замороженными, а в декабре стороны автоматически продлят действующее уже 10 лет соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

При этом помощник президента РФ выразил сожаление по поводу того, что "пресловутый принцип европейской солидарности срабатывает в качестве тормоза в российско-европейских отношениях, мешает нам двигаться более эффективно и решать те проблемы, которые интересуют и одну и другую стороны".

Начало переговоров с Россией по новому документу было заблокированы более года назад Польшей, которая наложила вето на предоставление Еврокомиссии соответствующего мандата из-за введенного Москвой запрета на импорт мяса с польской территории, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, глава представительства Европейской комиссии в Москве Марко Франко подтвердил, что предстоящий саммит "не будет отмечен каким-то праздником, поскольку не будет каких-то новых мер или инициатив, которые можно будет отметить таким образом". По его словам, следует рассматривать эту встречу как "итог позитивного процесса, поскольку в практическом смысле отношения между ЕС и Россией развиваются достаточно успешно: это и увеличение инвестиций, туризм, обмен студентами, обмен в научной сфере и прочее".

Как сообщил Ястржембский, саммит по традиции начнется с обсуждении того, как обстоят "дела в доме у обоих партнеров". Стороны обменяются мнениями о готовящемся в ЕС новом конституционном договоре, о ситуации в России в преддверии выборов, о состоянии экономик РФ и Евросоюза.

Москва не будет обсуждать с ЕС ратификацию Россией Энергетической хартии

Наиболее результативным на саммите в Мафре, по оценке Ястржембского, обещает стать обсуждение проблематики энергодиалога, в рамках которого Россия и Евросоюз недавно договорились о создании так называемого механизма раннего предупреждения.

Как пояснил Ястржембский, "смысл механизма состоит в том, чтобы на ранних стадиях выискивать узкие места в нашем энергетическом сотрудничестве, и если появляются какие-то вопросы, которые вызывает настороженность, озабоченность, непонимание у той или иной стороны, входить немедленно в диалог, чтобы прояснить позиции и найти приемлемые для обеих сторон решения".

Вместе с тем, источник в Кремле, заявил в преддверии саммита, что Москва не будет обсуждать с Евросоюзом вопрос о ратификации Россией Энергетической хартии. "На данный момент тема закрыта и наша позиция хорошо известна в ЕС", - сказал источник.

"Тему ратификации Россией Хартии можно бесконечно пытаться реанимировать, но если подходить серьезно и прагматично, то эта тема сегодня в отношениях с ЕС не обсуждается", - сказал источник, в комментируя заявление представителя Еврокомиссии по энергетике Андриса Пиебалгса о том, что ратификация Россией этого документ укрепит гарантии поставок энергоресурсов.

Ожидается также, что лидеры России и ЕС обменяются мнениями по наиболее острым международным проблем - ситуации вокруг Косово, иранской ядерной программ, на Ближнем Востоке.

"Косово, безусловно, "вопрос вопросов" для Европы, поскольку это самая горячая сейчас тема для европейцев. Европа действительно очень обеспокоена последствиями того, как будет развиваться ситуация в Косово. Мы тоже к этому относимся очень внимательно и пристально отслеживаем ситуацию", - сказал Ястржембский.

По его словам, "эта тема будет обсуждаться, прежде всего, в ключе действий "тройки" (РФ, США, ЕС) . Он обратил внимание на то, что внутри ЕС отсутствует единая точка зрения по поводу позиции Приштины по Косово.

"Есть целый ряд европейских стран, которые справедливо опасаются совершенно драматического и непредсказуемого развития событий в случае такого нахрапистого одностороннего провозглашения и затем признания со стороны некоторых государств независимости Косово. Мы считаем, что "тройка" должна отработать полный срок", - сказал Ястржембский.

Он также не исключил, что на встрече в Португалии будет поднята тема планов США по развертыванию противоракетной обороны в Европе. Представитель Кремля заверил, что у российской стороны "нет намерений искусственно обострять отношения с партнерами, создавать какие-то другие проблемы, в том числе и на саммите". Одновременно Ястржембский выразил сожаление, что ЕС избегает напрямую обсуждать проблему, связанную с противоракетными планами США в Европе, считая, что она должна обсуждаться в рамках Совета Россия-НАТО.

"Мы считаем, что это одна из наиболее острых тем европейской безопасности. Невозможно самоустраняться под каким-либо предлогом от темы, которая волнует огромное число европейцев и политические лица", - сказал спецпредставитель президента РФ.

nbsp;RIN 2000-