Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:06

Калифорнию уничтожает самый страшный пожар (фото)

Калифорнию уничтожает самый страшный пожар (фото) Последние недели в краю миллионеров - Калифорнии - царила страшная засуха: 38 градусов в тени по Цельсию. А в минувшее воскресенье поднялся еще и сильный ветер.

Опоры одной из линий электропередачи вблизи Сан-Диего не выдержали натиска стихии и повалились. Оборванные провода начали искрить. Из искр на иссушенной земле и возгорелось пламя. Пока американские пожарные придерживаются такой версии начала самой страшной катастрофы в истории штата.

Сейчас огонь уже уничтожил все постройки и леса на территории более 1660 кв. километров. Спасатели справиться с огнем не могут - проблема в том, что над штатом продолжает бушевать сильный ветер, скорость до 160 км/час, который и раздувает пламя. Метеорологи прогнозируют, что погода успокоится лишь к выходным, и сложно сказать, что к тому времени уцелеет в Южной Калифорнии.

Губернатор этого штата "Терминатор" Арнольд Шварценеггер признал, что местные власти не в состоянии справиться с бедой самостоятельно. И с его подачи Джордж Буш объявил происходящее национальным бедствием. А сегодня даже планирует лично проконтролировать, как идет борьба с огнем.

По данным на вечер вчерашнего дня, за 48 часов из 400 тысяч зданий Калифорнии эвакуированы уже около миллиона человек. Для них спасатели организуют палаточные лагеря на футбольных стадионах городов вне зоны бедствия.

Одним из главных районов, уже практически уничтоженных огнем, стал всемирно известный Малибу Бич - кусочек океанского побережья, где предпочитают селиться известные американские актеры, мегазвезды политики, эстрады и спорта. Здесь имели "дачные домики" практически все знаменитости США. Сколько усадеб уцелеет от огня, пока непонятно. Но уже известно, что огонь уничтожил знаменитую 43-километровую набережную, где любили вечерами гулять звездные аборигены.

Жертвами огня уже стали два человека, но пожарные с сожалением констатируют, что погибших будет наверняка больше, чем при "великом калифорнийском пожаре" 2003 года. Тогда от ожогов скончались 22 человека. Но пламя бушевало на гораздо меньшей территории, чем сейчас.

КСТАТИ

За 10 месяцев с начала этого года в Калифорнии случился уже 76 451 пожар. За последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза. Ученые винят в этом глобальное потепление, из-за которого над Калифорнией с каждым годом проливается все меньше осадков.

VIP-ПОГОРЕЛЬЦЫ

115 американских звезд могут остаться без жилья

В трех самых элитных поселках Малибу Бич всего 115 домовладельцев. Все они рискуют остаться без жилья.

Среди живущих здесь:

Актеры и режиссеры - Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, Мел Гибсон, Шон Пенн, Билл Мюррей, Мел Брукс, Ричард Гир, Пирс Броснан, Вупи Голдберг, Джон Траволта, Брюс Уиллис, Деми Мур, Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Дженнифер Энистон, Род Стайгер, Памела Андерсон и Барбра Стрейзанд.

Музыканты и певцы - Стинг, Шер, Джанет Джексон, Дайана Росс, Боб Дилан.

nbsp;RIN 2000-