Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:40

Glencore может получить контроль над "дочками" "Русснефти"

Glencore может получить контроль над "дочками" "Русснефти" Третьей стороной в сделке по продаже "Русснефти" оказался швейцарский трейдер Glencore, который 24 октября подал вторую заявку в Федеральную антимонопольную службу.

Он хочет купить три дочерние структуры компании, в том числе третью в группе по объемам добычи "Аганнефтегазгеологию". В результате "Базовый элемент" Олега Дерипаски недосчитается 16% добычи "Русснефти", считает "Коммерсант".

Glencore - давний партнер бывшего владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Гуцериев, создавший "Русснефть" скупая небольшие нефтедобывающие активы на российском рынке, занимал на это деньги у трейдера - "Русснефть" привлекла от структур Glencore 2,33 млрд долларов.

В 2003 году Glencore уже стал совладельцем трех дочерних компаний "Русснефти" - "Варьеганнефти", "Ульяновскнефти" и "Нафты-Ульяновск", где владеет 39-49%. В 2006 году они добыли 2,255 млн тонн нефти (1,56 млн т - "Варьеганнефть"). Еще в 2003 году "Русснефть" сообщила, что Glencore получил эксклюзивное право с 1 января 2004 года в течение десяти лет продавать нефть, экспортируемую этими компаниями.

Суммарная добыча трех других компаний, на которые претендует Glencore, в 2006 году составила 1,27 млн тонн нефти. Но в этом году объем производства достигнет уже 2 млн тонн, говорят в "Русснефти".

До сих пор единственным официальным претендентом на активы "Русснефти" был "Базовый элемент" Олега Дерипаски, структуры которого еще в начале сентября подали заявку в ФАС на покупку нефтекомпании. Поскольку ее акции арестованы по иску Федеральной налоговой службы, сделку планировалось проводить через офшоры. Но ФАС еще не вынесла своего решения - в начале октября служба продлила рассмотрение заявки "Базэла" на два месяца. По словам представителя ФАС, дополнительные документы, которые компания просила у "Базэла", поступили "на днях" и служба начала их изучение.

Glencore же получает акции трех компаний в качестве оплаты долга "Русснефти" перед трейдером. С учетом уже имеющихся долей в предприятиях "Русснефти" после сделки Glencore может получить контроль над 16% добычи нефтекомпании (в целом 14,75 млн тонн нефти в 2006 году). Соответственно, уменьшится объем активов, покупаемый "Базэлом".

РБК daily считает, что швейцарский трейдер появился в деле не случайно - за счет уступки части активов Олег Дерипаска пытается перед покупкой очистить "Русснефть" от долгов, которые сейчас составляют 1,57 млрд долларов. Но в итоге вся компания со временем будет выкуплена "Базэлом".

Glencore владеет 12% в UC Rusal, где "Базэл" имеет 66%, так что нельзя исключать "семейные отношения" трейдера и "Базэла" в сделке по "Русснефти", пишет газета, но напоминает, что в объединенную компанию нефтяные активы Glencore не вошли.

nbsp;RIN 2000-