Российская Информационная Сеть
25 октября, 11:28

Джоан Роулинг: Дамблдор был геем с самого начала

Джоан Роулинг: Дамблдор был геем с самого начала Как мы уже сообщали, недавно "мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг (J. K. Rowling) раскрыла тайну директора школы волшебства Хогвардс Альбуса Дамблдора, сообщив, что он - гей.

Однако на этом история не закончилась. Оказывается, у Джоан есть на этот счет дополнительные объяснения. О них писательница поведала на пресс-конференции в театре "Зимний сад" в канадском Ванкувере.

Роулинг приехала сюда на Международный писательский фестиваль. Когда у автора поинтересовались, с чего это вдруг она решила объявить Дамблдора геем, да еще и рассказать, что он испытывал безумную страсть к побежденному им волшебнику Геллерту Гриндельвальду, Роулинг ответила: "Мне казалось, что это очевидно. Дамблдор был геем с самого начала".

Информация о гомосексуальности Дамблдора вызвала большой переполох, эту новость обсуждают так, словно камин-аут совершила великая звезда. Некоторые удивлены, почему Роулинг не пояснила этого открытым текстом на страницах своих книг. Однако 42-летняя писательница считает, что лишь слепой мог этого не увидеть: "Интрига состоит в том, что у Дамблдора было пылкое и трагическое увлечение", - говорит она.

"Это стало ключевой составляющей окончания истории. Вот в чем дело. Если вы - писатель, то должны понимать, что когда вы пишете заключительную часть, должна наступить развязка". Позже писательница добавила: "Обо всем этом [гомосексуальности Дамблдора] сказано в книге. Совершенно ясно сказано".

Данная тема была доминирующей во время всей пресс-конференции. "Конечно, для меня это - не новость, то, что замечательный и храбрый мужчина может любить другого мужчину", - сказала писательница и еще раз повторила, что с самого начала задумывала этот образ как геевский, а не придумала сделать Дамблдора гомосексуалом ради каких-то модных поветрий. "Он был таким еще до того, как издали первую книгу [о Гарри Поттере]", - пояснила Роулинг.

Отвечая на вопрос об окончании поттерианы, писательница сказала: "Конечно, я тоскую без Гарри. Но мне хотелось бы некоторое время пожить без него. Я скучаю по тому миру, но это все равно лучше, чем развод". Об этом сообщает TheStar.Com.

Новость о гомосексуальности директора школы волшебства Хогвардс Альбуса Дамблдора активно обсуждается и фанатами сказочной саги в России. Напомним, что в течение трех дней она оставалась главной в русской блогосфере, как показывают рейтинги "Яндекса".

nbsp;RIN 2000-