Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:19

Выявлены клетки мозга, которые заставляют просыпаться

Выявлены клетки мозга, которые заставляют просыпаться Известно, что у людей, страдающих нарколепсией - засыпающих в произвольные моменты времени, вне зависимости от времени суток и степени усталости, меньше нейронов, которые производят крошечный белок - гипокретин (орексин).

Ученые давно подозревали, что эти расположенные в области гипоталамуса нейроны играют важную роль в переходе от сна к бодрствованию, но точно установить это не представлялось возможным.

Сотрудники Стэнфордского университета в Пало-Альто (Калифорния, США) под руководством Луиса де Лечеа буквально "пролили свет" на эту проблему. Они использовали вирус, чтобы "запустить" в искомые нейроны мышиного мозга ген, кодирующий светочувствительный белок. Это позволило активировать нейроны с помощью лазерного луча, пущенного в мозг по оптоволокну. В результате зверьки просыпались раньше их собратьев из контрольной группы.

В ходе дальнейших экспериментов выяснилось, что ключевую роль играет гипокретин. Мыши, которым ввели соединение, блокирующее выработку белка, просыпались медленнее даже после активации нейронов, по сравнению с грызунами, которым вводили плацебо. Проблемы с пробуждением были и у тех зверьков, кого лишили гена, кодирующего гипокретин, хотя они все-таки делали это быстрее тех, чьи нейроны не активировали. Значит, в процесс вовлечены еще какие-то химические соединения.

Помимо возможной помощи людям, страдающим бессонницей или нарколепсией, не исключено, что открытие позволит проникнуть и в другие тайны, связанные с гипокретин-производящими нейронами. Это, в частности, "настройка" сердечного ритма, процесс кормления, тяга к наркотикам. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

nbsp;RIN 2000-