Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:00

Ходорковский "имеет право на освобождение"

Ходорковский "имеет право на освобождение" Правозащитники призывают президента Путина освободить заключенных по делу ЮКОСа, а Европейский суд готовится рассмотреть жалобу Платона Лебедева.

Прошло ровно четыре года со дня ареста бывшего главы ЮКОСа и некогда самого богатого человека России Михаила Ходорковского.

Правозащитники считают, что "по духу и букве закона" Ходорковский и Лебедев, отсидев половину назначенного судом срока, имеют право на условно-досрочное освобождение.

По мнению авторов обращения, освобождение участников дела ЮКОСа "было бы эффектным завершением конституционного срока президентства Владимира Путина".

Под заявлением подписались 33 человека, среди которых руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, священник Глеб Якунин, писатель Андрей Пионтковский и другие.

В то же время на пресс-конференции в Москве в среду адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что за десять дней до истечения половины восьмилетнего срока, администрация Читинского СИЗО вчинила его клиенту взыскание, которое "не дает возможность подавать на условно-досрочное освобождение".

По словам Шмидта, они намерены обжаловать это решение. Адвокат сказал, что три предыдущих взыскания, наложенные администрацией Краснокаменской колонии, впоследствии были признаны судом незаконными.

Кроме того, на среду запланированы первые слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по заявлению Платона Лебедева.

В жалобе Лебедева, направленной в ЕСПЧ, говорится, что российское государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность. В частности, в заявлении адвокаты бывшего главы "Менатеп" ссылаются на параграфы 1, 3 и 4 пятой статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Дело ЮКОСа

Аресту Ходорковского предшествовали многочисленные обыски в офисах ЮКОСа
Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев были арестованы в 2003 году

Лебедев был взят под стражу 2 июля. В СИЗО его увезли с больничной койки, предъявив обвинение в хищении 20% акций АО "Апатит" в 1994 году.

Ходорковский был задержан 25 октября в пять часов утра по московскому времени, когда его самолет, летевший из Нижнего Новгорода в Иркутск, сел в Новосибирске для дозаправки.

Подробнее о том, как арестовывали миллиардера, читайте здесь
Аресту предшествовали многочисленные обыски в различных структурах ЮКОСа и близких ему структурах, предъявление обвинений одному из ключевых менеджеров компании Василию Шахновскому, проверки и обыски в кабинетах адвокатов ЮКОСа, одного из крупнейших акционеров, на тот момент - депутата Думы Владимира Дубова.

Кроме того, обыски были произведены в структуре, которая занималась предвыборной кампанией партии "Яблоко", частично финансировавшейся Ходорковским.

Ходорковский и Лебедев в итоге были осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и отмывание денег. Сами осужденные настаивают на том, что приговор был политически мотивирован.

nbsp;RIN 2000-