Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:38

В городах России проходят митинги за третий срок Путина

В городах России проходят митинги за третий срок Путина В нескольких городах России прошли митинги граждан, требующих от Владимира Путина не покидать пост президента после окончания полномочий в 2008 году.

Представители оппозиции считают, что акции организовала партия "Единая Россия", но и в Кремле, и в партии утверждают, что все эти митинги - "инициатива снизу", пишет газета "Коммерсант". В среду митинги прошли в Чечне и в Твери, накануне - в Волгограде и на Петропавловске-Камчатском. Готовятся к выступлениям и в других городах. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что одним из них станет Новосибирск.

В Грозном, Гудермесе и Ачхой-Мартане митинги в поддержку третьего срока Путина собрали 30 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Сайт "Кавказский узел" называет, кроме того, Аргун и Шали. В акции, устроенной на грозненском стадионе, участвовали в основном студенты. Один из них рассказал "Кавказскому узлу": "Вчера утром, когда мы, как обычно, пришли на занятия, нам объявили, что сегодня все занятия отменены, и все должны будут принять участие в акции в поддержку Путина. После этого нас посадили в автобусы, раздали флажки, портреты Путина, различные транспаранты и привезли на стадион, где и прошел этот так называемый "митинг поддержки". Другой студент заявил, что подобные добровольно-принудительные мероприятия проводятся регулярно, чтобы отметить, например, майские праздники.

Один из работников грозненских вузов, сообщил "Коммерсант", признался, что сверху их предупредили о необходимости "обеспечить явку" студентов. Колонны участников стекались к стадиону "Динамо" с плакатами "Дадим Путину третий срок!".

В Твери митинг прошел при свете факела, зажженного на обелиске Победы. Ранее факел зажигали, как правило, только ко Дню Победы или Дню освобождения города. Управление образования, как призналась его начальница, успешно выполнило спущенную чуть ли не за сутки разнарядку на три тысячи митингующих. Адвокат Павел Астахов, приехавший на митинг, предложил тверитянам выбрать себе Путина 2 декабря, как это делают девушки, выбирая жениха: "Умного, энергичного, надежного, за которым мы все как за каменной стеной. Мы юристы, уж что-нибудь придумаем, чтобы все наши чаяния превратились в дело".

В Волгограде мэр Роман Гребенников собрал горожан под лозунгами "Путин, мы с тобой" и "Рабочий класс за Путина".

Молодежное движение "Фанаты Путина" провело в центре Москвы несанкционированную акцию под лозунгом "Путину и Ходорковскому - еще по сроку!" - сообщает "Новый регион">. Около 30 фанатов, одетых в желтые футболки с изображением портрета Путина на груди и с надписью "2000-2012. Главное - верить!", а на спине - "За третий срок! www.putin.su", установили на месте проведения акции большой щит с портретами Путина и опального олигарха Михаила Ходорковского и надписью "Путину и Ходорковскому - еще по сроку!" Фанаты Путина агитировали прохожих, раздавали им листовки и собирали подписи за третий срок Путина, которые собирались отправить лично президенту. Милиция на месте проведения акции, сообщает агентство, отсутствовала.

В регионах формируются и общественные движения под такими названиями, как "За Путина" и "В поддержку президента". 2 ноября форум сторонников Путина пройдет во Ржеве, 3 ноября - во Владикавказе, а в среду организационное заседание одно из движений уже прошло в Якутске.

В искусственности "народного волеизъявления" власти обвиняют не только подневольные участники митингов, но и оппозиционные партии. Протестуют местные отделения "Справедливой России" и КПРФ. Один из лидеров СПС Борис Немцов назвал происходящее "холуйством в чистом виде" и отметил: "Самое экологически чистое место в стране - это тело Путина. Зализано до блеска".

Однако руководители самой "Единой России" отрицают свою причастность к митингам. Член бюро "высшего совета "единороссов" Валерий Рязанский настаивает, что "это инициатива снизу". По его мнению, "люди сами чувствуют обстановку и понимают, что Путин - это стабильность общества", а призывы остаться на третий срок высказывались не только собраниями граждан, но и региональными органами законодательной власти.

Местные депутаты подключаются и к нынешней волне. Соответствующие обращения поступили Путину от законодательных органов Тюменской и Челябинской областей.

В Кремле всенародное движение в поддержку президента комментировать не стали. Высокопоставленный источник в администрации президента заявил "Коммерсанту", что Кремль не имеет никакого отношения к многочисленным акциям на местах и реакция на это самого Владимира Путина пока неизвестна.

nbsp;RIN 2000-