Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:40

Депутата Госдумы почти сосватали НАТО

Депутата Госдумы почти сосватали НАТО Распространенная накануне информация о назначении депутата Госдумы Дмитрия Рогозина постпредом РФ при штаб-квартире НАТО в Брюсселе вызвала противоречивые комментарии со стороны Кремля и МИДа.

Кремлевская пресс-служба слухи о том, что Путин уже якобы подписал соответствующий указ, не подтвердила. Источник во внешнеполитическом ведомстве, напротив, сообщил РИА "Новости", что возможность назначения Рогозина на одну из дипломатических должностей, "не исключая при этом и натовское направление, рассматривается".

Сам Рогозин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что ему "пока тяжело это комментировать, потому что нет никакой официальной информации по этому поводу", и что о существовании подобного указа лично он ничего не знает.

Кстати, самая первая информация о возможности подобного назначения появились еще несколько месяцев назад. По одной из версий, главным лоббистом затеи выступал сам Рогозин, но министр иностранных дел Сергей Лавров был категорически против. Что до нынешней "утечки" - ее транслировало вполне уважаемое зарубежное информагентство. Да и в МИДе, как следует со слов его представителя, вроде бы уже не против.

Первое, что приходит на ум - власть решила убрать Рогозина "за кордон" от греха подальше, направив его энергию в мирное русло и обезопасив себя от потенциальной угрозы в его лице. На родине у экс-лидера "Родины" - оппозиционная (хотя так и не зарегистрированная) партия, участие в "Русских маршах", посягательства на "Патриотов России". В первую тройку списка ПР Рогозин, правда, не вошел, но "влияние" оказывает. Так что здесь от него могут быть "хлопоты". Однако соратник Рогозина еще по "Родине", а теперь и по "Великой России" Андрей Савельев эту версию не разделяет. "Ну что Кремлю бояться Рогозина, который к декабрю вообще лишился бы всех статусов? Он что, людей на баррикады бы вывел? Не в его стиле, - заявил политик "Yтру". - Скорее всего, занялся бы тем, что мы начали планировать - восстановлением Международного КРО. Это что, так напугало Путина, что он решил откупиться? Негодная версия. Что топтали два года, да не затоптали - это так. Но с какой стати вдруг так уж залюбить, чтобы дать пост, который занимает ныне генерал армии?"

По версии Савельева, в Кремле, "вероятно, велась какая-то борьба". "Мне трудно поверить, что кремляне пошли на такой кадровый ход. Но если это так, то я чего-то не понимаю в политике Путина. Возможно, он дальновиднее, чем я думал, а дела с ЕР куда хуже, чем они хотят показать. Под ковром ведь бульдожья схватка группировок "преемников" продолжается. И какая конфигурация сил сложится к февралю, трудно сказать. В принципе, если Путин решил черпать кадры у патриотов, то это очень верный шаг, имеющий и прямой политический смысл (вот мы вам в НАТО такого перца подсыплем!) и косвенный (такого политика лучше иметь в приятелях, чем во врагах). Если подход таков, то я его очень уважаю. И если бы он был продолжен, стране бы стало легче, и олигархию мы бы извели, как изводят бородавки. Беда лишь в том, что последовательность в действиях Путина как-то не особенно просматривается. Может быть и такой оборот: "Пригласите тов. Сидорова... Тов. Сидоров? Пошел вон!!!" - предположил собеседник "Yтра".

Рассуждая о том, насколько уместен был бы Рогозин на вышеназванном посту, Савельев констатировал: "Рогозин - профессионал в военных вопросах, начиная со студенческих лет. К тому же из военной семьи. Докторская у него по вопросам безопасности, словарь мы с ним делали по военным вопросам, предкомитета в Думе - все международные военные вопросы проходили через него. Языки знает и любит их осваивать. Переговорщик отличный, что показал, когда спасал лицо МИДа по Калининградскому транзиту. Своенравен, не любит ходить под седлом, имеет свою точку зрения. Не любят его те же, кто и Путина не любит - либералы, западники всякие. При умной кадровой политике не вижу никаких аргументов против назначения Рогозина. Ну а при дурацкой кадровой политике, разумеется, подобным Рогозину на госслужбе делать нечего. Как говорится: "умных к умным, меня - к тебе". Этого мы уже насмотрелись".

nbsp;RIN 2000-