Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:50

Документы на Арктику у России в кармане

Документы на Арктику у России в кармане Борьба за контроль над арктическими территориями, развернувшаяся в этом году между ведущими мировыми державами, может завершиться убедительной победой России.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на брифинге с журналистами заявил, что получившая широкую известность экспедиция "Арктика-2007" собрала достаточно данных для того, чтобы обосновать присоединение хребта Ломоносова к экономической зоне РФ.

По словам Трутнева, в ближайшее время Россия завершит подготовку всех необходимых документов для подачи официальной заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Со всеми международными организациями, подчеркнул министр, будет вестись диалог.

У представителей СМИ не мог не возникнуть вопрос о реакции представителей других стран. В ответ на него министр заявил: "Резкой реакции, что мы в чем-то неправы, мы не слышали". Трутнев напомнил, что целый ряд стран, в том числе США, в настоящее время активно работает в части изучения Мирового океана.

Напомним, что в ходе экспедиции "Арктика-2007" ее участники совершили уникальное погружение на дно Ледовитого океана в районе Северного полюса в батискафах "Мир-1" и "Мир-2" и успешно вернулись на поверхность. Это произошло 2 августа. С собой на борт научного судна "Академик Федоров" исследователи подняли пробы грунта, анализ которых и доказал права нашей страны на хребет Ломоносова. Научные работы проводились в рамках плана действий по сопровождению заявки России на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007 - 2010 годы.

После того, как уникальная российская экспедиция завершилась, свои претензии на территории Арктики в той или иной форме предъявили также США, Канада и страны Скандинавии.. А Великобритания, напротив, обратила свой взор в противоположном направлении, отправив исследовательскую экспедицию в Антарктиду для оценки перспективы добычи полезных ископаемых на шестом континенте.

Формально арктические воды не принадлежат ни одной стране. Но, согласно существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить участки континентального шельфа своей экономической зоной. Для этого необходимо доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

Территории, которые могут достаться России, богаты углеводородами (по предварительным оценкам, около 100 млрд т нефти), редкими и цветными металлами и другими ресурсами. Здесь, по оценкам ученых, сосредоточено около 25% мировых запасов углеводородного сырья.

nbsp;RIN 2000-