Российская Информационная Сеть
25 октября, 16:08

Российские тюрьмы перевернут вверх дном

Российские тюрьмы перевернут вверх дном Бунт заключенных Кировградской колонии для несовершеннолетних заставил чиновников задуматься о состоянии пенитенциарной системы и задаться вопросом - почему вспыхивают массовые беспорядки в тюрьмах и колониях.

Исследованием этой проблемы занялась специальная комиссия Общественной палаты во главе с Анатолием Кучереной, Генри Резником и Олегом Зыковым. Первые результаты предварительной проверки уже готовы.

Информация о том, что для заключенных в Кировградской колонии были созданы комфортные условия: спортзал, компьютерный класс, хорошее питание - полностью подтвердилась. Однако, по словам членов ОП, взамен администрация требовала от несовершеннолетних заключенных беспрекословного повиновения. "Они удивляются, почему воспитанники разгромили компьютерный класс. У них изначально неправильная установка", - сказал журналистам Олег Зыков.

Члены спецкомиссии, как сообщает "Газета", считают причиной возникновения бунта в уральской воспитательной колонии именно "неуважительное отношение к заключенным". Подобное мнение накануне высказал директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, который признал, что одной из причин инцидента были профессиональные ошибки администрации. Однако правозащитники подозревают, что проблема гораздо глубже, и собираются организовать масштабную проверку всех российских колоний.

По словам членов Общественной палаты, в ближайшее время начнутся массовые инспекции мест лишения свободы по всей стране. К работе в проверочных комиссиях планируется привлечь как правозащитников, так и волонтеров. "Наша задача - привлечь внимание широкой общественности к расследованию этого инцидента и обеспечить открытый доступ для правозащитников, - заявил журналистам Анатолий Кучерена. - Закрытость порождает в колониях насилие".

Члены общественной палаты считают, что первоочередной мерой в работе по реорганизации пенитенциарной системы должна быть ликвидация существующих в колониях секций дисциплины и правопорядка, потому что они провоцируют конфликтные отношения внутри групп заключенных. "Эти секции формируются из числа заключенных, чтобы они были надзирателями над остальными, - объяснил адвокат Генри Резник. - Фактически администрация колонии перекладывает свои функции на "избранных" заключенных, хотя законом об исполнении наказаний это не предусмотрено. Естественно, это порождает нездоровую обстановку внутри колонии". По словам Резника, дальнейшее ущемление прав заключенных и унижение их человеческого достоинства неминуемо приведет к обострению ситуации. "Мы превращаем наше общество в фабрику по производству бандитов", - отметил адвокат.

Члены Общественной палаты призывают российские власти обратить пристальное внимание на проблемы пенитенциарной системы, в том числе, психологические. Для того чтобы выявить истоки и аспекты наиболее типичных конфликтов заключенных между собой и с сотрудниками колоний, к проверкам планируется привлечь специалистов в области психологии и психиатрии. Правозащитники будут также настаивать на принятии закона о ювенальной юстиции и общественном контроле.

Напомним, что массовые беспорядки в Кировградской воспитательной колонии N2 произошли в ночь на 17 октября. Была совершена попытка коллективного побега: около полусотни заключенных намеревались прорваться сквозь разрушенное ограждение. Был убит один из сотрудников колонии и застрелены дежурными с вышки двое воспитанников.

Накануне было принято решение перенести колонию N2 в другой населенный пункт - Решеты (на окраине Екатеринбурга), а на ее месте построить колонию общего режима для взрослых. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров, который отметил, что данные меры принимаются для "уничтожения памяти о происшедшем, потому что на прежнем месте будет очень трудно вновь настроить нормальные отношения с воспитанниками".

nbsp;RIN 2000-