Российская Информационная Сеть
25 октября, 17:46

Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС

Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС Американский шаттл Discovery, успешно стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) пристыковался 25 октября к Международной космической станции.

"Стыковка прошла успешно в 8:40 (16:40 по московскому времени)", - сообщил РИА "Новости" дежурный представитель космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен американский Центр управления полетами.

Напомним, процессом стыковки лично управляла командир экипажа Discovery, 46-летняя Памела Мелрой. Она опытный астронавт, дважды - в 2000 и 2002 годах - побывавшая на орбите в качестве второго пилота "челнока".

Свой первый рабочий день на орбите в среду члены экипажа шаттла посвятили внешнему осмотру корпуса космического "челнока". Их задачей было выяснить, не получил ли Discovery каких-либо повреждений при взлете.

Предполагается, что экспедиция нынешнего экипажа продлится 14 дней. Перед астронавтами Discovery стоит множество задач. Так, основной их целью является доставка и установка на МКС изготовленного в Италии по заказу NASA нового стыковочного модуля Node-2, имеющего еще одно название - Harmony, весом 14,3 тонны.

С его помощью предстоит соединить американский сегмент станции с европейским и японским лабораторными модулями - Columbus и Kibo, которые еще предстоит доставить на орбиту. Пока МКС состоит только из российского и американского сегментов.

nbsp;RIN 2000-