Российская Информационная Сеть
25 октября, 18:09

На Украине студент "заказал" своих родителей приятелям

На Украине студент "заказал" своих родителей приятелям На Украине студент РИА "Новости" target=_blank>заказал приятелям убийство своих родителей, чтобы продать квартиру и вернуть одному из них проигранные 80 тысяч долларов.

Суд приговорил пятерых студентов к длительным срокам заключения за убийство.

Апелляционный суд Харьковской области осудил пятерых студентов, жителей Харькова в возрасте 17 - 19 лет, на срок от 10,5 до 13 лет лишения свободы за совершение заказного убийства, сообщает ИА "Украинские новости" со ссылкой на первого заместителя прокурора Харьковской области Андрея Гончаренко.

Согласно материалам дела, в мае 2006 года 18-летний юноша требовал от приятеля вернуть ему так называемый карточный долг в размере 80 тысяч долларов. В случае отказа он угрожал "должнику" убийством.

В качестве решения проблемы вымогатель предложил своей жертве убить родителей, чтобы затем продать квартиру, которая находится в центре Харькова.

Совершить убийство за вознаграждение в 15 тысяч долларов взялся еще один 17-летний подросток, который для пущей уверенности предложил принять участие в убийстве своему приятелю: тот уже отбывал наказание за совершение преступления.

В конце мая убийцы дважды приходили к будущим жертвам домой под видом работников сервисного центра по ремонту компьютеров, но довести до конца преступный замысел им не удалось.

Через несколько дней они опять пришли в квартиру, предварительно убедившись, что родители "должника" находятся на работе.

Дождавшись главу семьи, они нанесли ему удары по голове металлической гантелью, найденной в спальне, а затем прикончили мужчину ножами. "Жену хозяина квартиры убийцы дожидаться не стали, побаиваясь ответственности за содеянное", - пояснил Гончаренко.

Преступники убежали с места преступления и в тот же день, в ночь с 29 на 30 мая 2006 года, были задержаны работниками милиции.

Приговор суда в действие пока не вступил.

nbsp;RIN 2000-