Российская Информационная Сеть
25 октября, 19:32

Пожары в Калифорнии пошли на убыль

Пожары в Калифорнии пошли на убыль В борьбе с крупномасштабными лесными пожарами в южной части Калифорнии наступил перелом - удалось локализовать часть пожаров, сообщил представитель Лесного Департамента штата.

В наиболее пострадавшем от огня округе Сан-Диего полностью локализованы четыре небольших пожара, общая площадь которых составляла около четырех квадратных километров. В то же время самый крупный пожар, получивший кодовое название "Ведьма", площадью более чем 790 квадратных километров, локализован лишь на 20%.

Значительно лучше обстоят дела в округе Лос-Анджелес - там пожарным удалось остановить распространение огня на общей площади 170 квадратных километров, кроме того, на 85% локализован крупный пожар "Ранчо". В округе Оранж пожар "Сантъяго" площадью около 80 квадратных километров локализован наполовну. Эксперты подозревают, что этот пожар стал результатом поджога.

Как сообщает РИА "Новости", погодные условия благоприятствуют борьбе с огнем: сильные ветра, затруднявшие использование авиации для тушения пожаров, утихли.

Общая площадь калифорнийских пожаров составила около 1,9 тыс. квадратных километров. В связи со стихийным бедствием из своих домов были эвакуированы около миллиона человек. В округе Сан-Диего огнем уничтожены 1500 тыс. зданий и треть от общего объема урожая авокадо в штате. Ущерб от пожара оценивается в миллиард долларов.

nbsp;RIN 2000-