Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:54

Машинист уснул и проехал мимо станции

Машинист уснул и проехал мимо станции Мы уже писали, как поезда московского метро проскакивают мимо станций. Мало того что пассажиры вынуждены выходить только на следующей станции и возвращаться обратно, так они еще и получают шок, когда узнают, почему "промахнули станцию".

За последние три месяца такое случалось дважды. И оба раза из-за того, что машинисты были пьяны.

А вчера в 11.30 станцию проскочил еще один машинист - Попов. Трезвый. Он просто уснул. Автоматика поезда моментально среагировала на это и сбросила скорость. От резкого толчка Попов проснулся и взял управление поездом в свои руки. К этому времени состав зашел в тоннель примерно на 35 метров, и возвращаться назад было нельзя. Он честно доложил об этом диспетчеру по радиосвязи и поехал дальше.

- Нарушения графика практически не было, - сообщили "Комсомолке" в ситуационном центре метрополитена.

Но проезд станции - в любом случае ЧП, из-за которого Попова теперь переведут в помощники машиниста с потерей в зарплате.

- Такое случается раз-два в год, - рассказывают его коллеги. - В подземке не хватает кислорода, вот в сон и клонит. Это замечает даже любой пассажир, находящийся в вагоне больше 20 минут. А мы-то - по нескольку часов. Однажды женщина даже накинулась на машиниста: мол, почему в вагоне вентиляция не работает, сами-то в комфорте ездите? Он ее пустил в кабину на пару остановок - так она вышла вся в поту.

nbsp;RIN 2000-