Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:07

В Ереване пройдет многотысячный митинг оппозиции

В Ереване пройдет многотысячный митинг оппозиции В Ереване на площади Свободы (Оперной площади) состоится митинг оппозиции, санкционированный властями.

Ожидается, что на него придут 70 тысяч человек. Такая многочисленность объясняется участием в акции первого президента страны Левона Тер-Петросяна, пишет "Независимая газета".

Экс-президент Армении может объявить о своем участии в предстоящих в феврале 2008 года президентских выборах. Действующий глава государства Роберт Кочарян не сможет баллотироваться на третий срок.

"Левон Тер-Петросян выступит с часовой речью о положении в Армении, которое иначе как удручающим не назвать, перспективах выхода из него и по карабахской проблематике", - сообщил председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) - бывшей партии власти, Арарат Зурабян.

"Будет ли он единым кандидатом от оппозиции, или кандидатом от группы партий, или только от АОД - пока неизвестно", - заявил Зурабян. Он также выразил опасение, что силовые структуры помешают проведению мероприятия. Официальный представитель полиции подполковник Мушег Кроян опроверг эти предположения. "Полиция никаких спецуказаний не получала и будет нести службу в обычном режиме - следить за порядком", - сказал он.

Председатель Армянской ассоциации социологов Геворк Погосян скептически оценивает шансы первого президента. "Во-первых, определенности с участием Тер-Петросяна в выборах нет - об этом говорят его люди, но не он сам. Во-вторых, недавний анализ общественного мнения выявил у него почти четырехпроцентный рейтинг, тогда как у вероятного кандидата от правящей Республиканской партии премьер-министра Сержа Саркисяна он превышает 30%", - заявил Погосян.

Руководитель Ереванского центра глобализации Степан Григорян считает, если оппозиция консолидируется вокруг Тер-Петросяна, то рейтинг может быть сопоставимым с премьерским. "В любом случае он будет расти: Тер-Петросян сделал ряд сильных ходов: провел переговоры с ведущими оппозиционерами, в том числе с лидерами партии "Дашнакцутюн", которая в период его правления была под фактическим запретом, примирился с влиятельнейшим общественным деятелем академиком Рафаэлом Казаряном, с кем в советские времена состоял в движении "Карабах" и рассорился, находясь во власти.

Между тем неправительственные организации, специализирующиеся в области СМИ, "раскопали" сведения о том, что власти рекомендовали ведущим изданиям республики "никак не освещать нынешнюю деятельность первого президента". "Налицо давление на массмедиа, о чем сказано в совместном заявлении ведущих шести профильных НПО", - сообщил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Несмотря на то что еще неизвестно, будет ли Левон Тер-Петросян сам баллотироваться в президенты или поддержит другого кандидата, в Ереване пытаются предугадать, что изменится, если он снова возглавит страну. Большинство сходятся во мнении, что во внешней политике радикальных перемен не будет. "Тер-Петросяна не назовешь прозападным политиком. Он подписывал договор о стратегическом партнерстве с Россией. Но он не позволит, чтобы в Москве решали, можно Армении транспортировать иранский газ в третьи страны или нет", - считает член Группы мониторинга демократических реформ Ашот Меликян.

Фигуру Тер-Петросяна связывают и с возможным решением карабахской проблемы. Он в свое время говорил о необходимости поиска компромиссов, что, собственно, и стало причиной его отстранения от власти в 1998 году.

nbsp;RIN 2000-