26 октября, 11:26

Давыденко со скандалом покидает St. Petersburg Open-2007

Давыденко со скандалом покидает St. Petersburg Open-2007 Николай Давыденко со скандалом завершил выступление на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого составляет 1 миллион долларов.

В матче второго круга получивший наивысший номер посева россиянин уступил хорвату Марину Чиличу, 102-й ракеткой мира. Арбитр обвинил его в "сдаче" матча.

В первом сете преимущество лучшего теннисиста России сомнений не вызывало - 6:1. Однако после этого уровень тенниса Давыденко заметно снизился, и 19-летнему Чиличу удалось перехватить инициативу. При счете 5:5 во второй партии хорват сделал брейк, а затем взял и свою подачу - 7:5.

В решающем сете Николай уже практически не сопротивлялся и даже получил от бельгийского судьи Жан-Филиппа Дерка замечание за безвольную игру, сообщает Eurosport. Намеки арбитра оказались явно не по душе Николаю, и он вступил в долгую дискуссию с обидчиком. Давыденко выражал удивление действиям "человека на вышке", заявив ему, что "за всю свою карьеру не видел более глупого и непонятного судейского решения".

Разговор проходил на повышенных тонах, и россиянин даже был готов завершить поединок, хотя счет в сете и так был не в его пользу - 0:4. Матч в итоге продолжился, но причины, по которым Давыденко так сильно задело это замечание, лежат на поверхности. Его матчи сейчас проходят на фоне известных скандалов о договорных матчах, в которых якобы принимал участие россиянин.

"Когда я совершил двойную ошибку, судья сделал мне предупреждение за неправильное поведение на корте, - рассказал Давыденко в интервью агентству "Весь спорт". - Прямо сказал, что я "сдаю" матч. Такого со мной прежде не бывало. Когда мы с Чиличем менялись сторонами, арбитр подозвал меня и поинтересовался, какие проблемы. Как будто он мог решить их! Я сказал, что со мной все в порядке. Вслед за этим получил предупреждение и обвинение в "сдаче" матча. Не знаю, грозят ли мне теперь какие-то штрафные санкции. Буду разбираться с главным судьей.

Итоговый счет - 1:6, 7:5, 6:1 в пользу Чилича, который в поединке за выход в полуфинал сразится со своим ровесником латышом Эрнестом Гулбисом, занимающим 47-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Николай признался, что после этого матча даже заплакал. Первый раз за всю свою теннисную карьеру.